Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Дроны помогают в борьбе с малярией в Занзибаре

реклама

В Занзибаре уже несколько лет дроны помогают ученым успешно противостоять распространению малярии. Уникальное сочетание беспилотных летательных аппаратов, смартфонов и обученных операторов управления ими позволяет быстро находить водоемы, которые являются идеальным местом размножения малярийных комаров и уничтожать их колонии еще на стадии личинок.

Утверждается, что дроны впервые в истории так масштабно задействованы на островах архипелага в гуманитарных целях, ведь малярия – существенная проблема, особенно в последние годы, когда эта территория привлекает все больше и больше туристов со всего света.

реклама

По данным статистики, каждый год от малярии умирают более полумиллиона человек на планете. Для Занзибара эта болезнь – чуть ли не самая большая угроза, даже COVID-19 вызывает гораздо меньше беспокойства, чем малярия.

Поэтому правительство островного архипелага разработало целую государственную программу борьбы с комарами, которые являются переносчиками недуга. Правительство обещает, что уже к 2023 году при удачном стечении обстоятельств о малярии на Занзибаре можно будет забыть навсегда.

Да, разработка лекарств и вакцины от малярии стали поистине революционными свершениями мировых ученых из разных стран, но пока что проблему победить одной лишь вакцинацией не удается, требуются более решительные меры.

Паразиты, вызывающие малярию,  в основном путешествуют с помощью самок комаров вида «Anopheles», которые охотятся на животных и людей преимущественно в ночное время суток. Как только происходит укус – происходит и передача паразита жертве.

Несколько лет наблюдений за комарами-переносчиками малярии позволили медикам и ученым сделать вывод о том, что проще и эффективнее всего уничтожать колонии комаров еще на стадии личинок, исключая разрастания их популяций. Правда, с земли определить на каких именно водоемах и когда зарождаются новые полчища комаров практически невозможно.

Альтернатива – использование дронов для постоянного воздушного дежурства над всей поверхностью водоемов страны в поисках новых очагов размножения комаров и своевременного реагирования на угрозу.

Как только оператор наблюдательного дрона обнаруживает проблему, то на место сразу же выдвигается команда уничтожения насекомых, в задачи которой входит не только травля всей популяции, но и любые логистические задачи, связанные с этим. Ведь многие водоемы находятся в труднодоступной местности и порою добраться до них и доставить на эти территории оборудование это отдельный подвиг.

Создатели системы мониторинга комаров говорят и о том, что местные жители активно участвуют в борьбе с малярией, обучение на оператора дрона несложное, нужно лишь освоиться с управлением беспилотного дрона и в принципе уметь пользоваться смартфоном.

Проекты, подобные этому, со всей очевидность показывают, как современные технологии могут действительно сделать мир лучше, защитить людей от болезней. Достаточно лишь нестандартного взгляда задачу, привлечения к поиску решения специалистов из, казалось бы, совсем далеких от проблемы областей техники.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают