НАТО отправляет два самолета с бортовой системой предупреждения и управления (AWACS) в литовский город Шяуляй, с целью наблюдения за военной деятельностью России в приграничных районах альянса. Об этом сообщила пресс-служба НАТО.
"Наши системы AWACS имеют способность обнаруживать самолеты и ракеты на расстоянии сотен километров, что делает их ключевым средством раннего предупреждения для НАТО. Мы выражаем благодарность Литве за прием этих самолетов", - говорится в официальном заявлении.
Кроме того, США на прошлой неделе направили четыре истребителя F-16 в Румынию для поддержки миссии НАТО по воздушному патрулированию. С начала февраля 2022 года было выполнено около сотни вылетов с использованием AWACS.
Ранее альянс выразил обеспокоенность защитой подводной инфраструктуры из-за проекта "Северные потоки". Страны НАТО намерены создать сеть морских датчиков и беспилотных аппаратов, способных в режиме реального времени обнаруживать подозрительную активность вблизи критически важной подводной инфраструктуры.