Платим блогерам
Блоги
4ernoff
На выставке IFA 2019 компания Huawei представила новый флагманский мобильный процессор Kirin 990. Данный чип будет работать в ожидаемой серии смартфонов Huawei Mate 30, выход которой состоится уже 19 сентября. Сегодня мы расскажем Вам о 10 главных достоинствах новых процессоров Huawei.

реклама

На выставке IFA 2019 компания Huawei представила новый флагманский мобильный процессор Kirin 990. Данный чип будет работать в ожидаемой серии смартфонов Huawei Mate 30, выход которой состоится уже 19 сентября. Сегодня мы расскажем Вам о 10 главных достоинствах новых процессоров Huawei.

реклама

Нельзя точно сказать, действительно ли новинка от Huawei превосходит сегодняшние решения от других производителей, однако составить конкуренцию SoC от Qualcomm, Samsung или Apple сможет бесспорно. Общественное мнение о Kirin 990, основанное на сухих цифрах, уже разделилось, однако никакой конкретики пока ждать не стоит – процессоры должны пройти реальное тестирование на практике.

В данном материале мы лишь рассмотрим основные особенности нового чипа от Huawei. Некоторые из них Вас смогут приятно удивить. Приступим!

  • Kirin 990 имеет встроенный модем 5G

Новинка представляет собой чип с уже встроенным модемом 5G Сетей. Это первый в мире флагманский процессор со встроенной поддержкой беспроводных сетей пятого поколения, который появится на рынке. Аналогом ему выступает лишь недавно анонсированный SoC Exynos 980 от Samsung, однако его появление в массах стоит ожидать не так скоро. Конечно, Kirin 990 будет поставляться в двух вариантах: с 5G и без. Вероятно, топовую версию процессора компания Huawei будет использовать только в своих самых лучших и дорогостоящих устройствах.

  • Kirin 990 построен с наилучшим техническим процессом

Данная платформа построена по 7-нм техпроцессу с передовыми технологиями TSFC 7FF + с EUV. Стоит отметить, что это новшество затронуло лишь версии процессора с поддержкой 5G. Упрощенный вариант с LTE хоть и построен также на 7-нм, но производится как и прошлогодний Kirin 980. Прежде всего, новые производственные технологии позволяют чипу быть более компактным и эффективным.

  • Kirin 990 должен быть лучше, чем Qualcomm Snapdragon 855

Согласно первым тестам, Kirin 990 оказался лучше флагманского Snapdragon 855 от Qualcomm. По результатам Geekbench, процессор от Huawei превосходит своего конкурента на 10% и 9% в одноядерном и многоядерном режимах соответственно. Также отмечается, что эффективность самых мощных ядер выше, чем у Snapdragon 855 на 12%, а средних и энергоэффективных на 35% и 15% соответственно.

Напомним, Kirin 990 5G имеет архитектуру из 8-ми ядер. Два из них самые производительные, работают на частоте 2,86 Ггц. Еще два – средние, работают на частоте 2,36 Ггц. И, наконец, четыре последних – энергоэффективных, работают на частоте 1, 95 Ггц.

  • Kirin 990 – первый в мире SoC с ISP 5.0 (BM3D) для снижения шума в DSLR

Этой особенности уделили немало времени на презентации. Все дело в том, что новый процессор от Huawei может обеспечить наилучшее шумоподавление изображений в режиме DSLR. Возможно это стало благодаря новым алгоритмам фильтрации (Block Match 3D), которые значительно улучшают возможности обработки изображений, получаемых с камер устройств.

  • Kirin 990 поддерживает запись видео в 8К разрешении

И в этом пункте процессор от Huawei идет на звание «Первый в мире». Новая платформа может обеспечить запись видео в 8К разрешении при 30 кадрах в секунду и даже во включенном режиме HDR. Более того, новые алгоритмы обработки изображения также применимы и для записи видео, а потому даже при съемке будут заметны улучшения в шумоподавлении.

  • GPU остался прежним, но его производительность увеличилась

GPU в Kirin 990 остался прежним, еще с прошлогоднего Kirin 980. Тем не менее, модель все-таки претерпела значимые изменения. Вместо 10 графических ядер, используемых в прошлогоднем процессоре, новинка получила 16 ядер. По неофициальной информации, тактовая частота осталась прежней – 700 Мгц.

Сравнение двух версий нового Kirin 990

  • Встроенный сопроцессор Kirin A1 для менее интенсивных задач

Для того, чтобы Kirin 990 сделать еще более производительным, Huawei пошла на создание нового сопроцессора под названием Kirin A1, задача которого – освободить основной процессор от некоторых базовых фоновых задач. В такие задачи входит синхронизация с устройствами по Bluetooth, а также декодирования звука и нетребовательных приложений. Благодаря этому нагрузка на основной чип снижается, а общая производительность несколько улучшается.

  • Сопроцессор для искусственного интеллекта с архитектурой DaVinci

Одним из серьезных преимуществ нового Kirin 990 является наличие Neural Processing Unit (NPU). Наличие данного чипа ничего не говорит обычному пользователю, однако чип вносит большой вклад при работе даже при повседневном использовании. Ранее Huawei уже использовала эту технологию в Kirin 810, однако в новом Kirin 990 данная технология стала более энергоэффективной.

  • Kirin 990 станет доступен уже в октябре

Как мы говорили ранее, анонс первого устройства на базе нового процессора, Huawei Mate 30, состоится уже 19 сентября, а в продаже смартфон появится через пару недель – в октябре. Флагманская линейка смартфонов Huawei станет первой с таким процессором.

  • Скоро появятся более доступные устройства на Kirin 990 от Honor

Новость приятная, но весьма очевидная. Наверняка каждый фанат Huawei знает, что новые разработки и технологии первым делом появляются на флагманских устройствах Huawei, а спустя какое-то время доходят и до бренда Honor с его более доступными устройствами. На данный момент точно известно, что первым смартфоном Honor на базе SoC Kirin 990 5G станет Honor V30. Очевидно, в будущем список устройств Honor с этим процессором будет только пополняться.


Это было все, что мы хотели бы Вам рассказать о новом мобильном процессоре от Huawei. Делитесь своими впечатлениями о Kirin 990 в комментариях.



Источник: gizmochina.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают