Платим блогерам
Блоги
Antoxa400
Компания SpaceX вновь провели успешные огневые испытания Starship SN8, несмотря на взрыв корабля при приземлении.

реклама

Американское издание The Drive утверждает, что компания SpaceX стоит на гране революционного прорыва в космонавтике, которого не было уже более 50 лет. Такое заключение представители издания сделали на фоне последних огневых испытаний, которые состоялись сегодня ночью 10 декабря.   

реклама

В рамках данных испытаний SpaceX запустила на более чем на 12 километров прототипа космического корабля SpaceX Starship SN8, он произвел штатный взлет, при этом работали три двигателя Raptor, которые последовательно отключались. 

После отключения двигателей, прототип принял горизонтальное положение и начал плавно снижаться, затем непосредственно у земли, двигатели быстро привели Starship в вертикальное положение, и перешли в режим торможения, однако приземление все равно оказалось жестким, и корабль взорвался. 

Илон Маск после объяснил, что взрыв произошел в связи с тем, что в топливном баке было низкое давление, и корабль не смог снизить скорость приземления.


Изначально сам Илон Маск давал один из трех шансов, что прототип успешно приземлится, несмотря на взрыв, главная цель команды SpaceX заключалась в сборе данных во время полета. Удачно приземлить прототипа в данных испытаниях команда не ставила. Маск подчеркнул, что в целом доволен испытаниями.  

Смотреть непосредственно огневые испытания можно начиная с 1:48.

Напомним, что компания SpaceX планирует доставить людей на корабле Starship на Марс уже в 2026 году. 

Источник: youtube.com
41
Показать комментарии (41)

Популярные новости

Сейчас обсуждают