Платим блогерам
Блоги
Antoxa400
Джим Брайденстайн глава NASA сегодня 27 октября в своем Twitter подтвердил наличие воды на Луне.

реклама

Джим Брайденстайн глава NASA сегодня 27 октября в своем Twitter подтвердил наличие воды на Луне. Данное заявление было сделано на основании исследования стратосферной лаборатории SOFIA, которая базируется на базе самолета Boeing.

Джим Брайденстайн уточнил, что ученые еще не могут точно ответить на вопрос, можно ли использовать найденную воду в качестве используемого ресурса на Луне, однако программа Artemis по исследованию Луны даст больше ответов на этот вопрос. 

реклама

Молекулы воды была найдена в одном из самых больших кратеров Клавиуса, исходя из предварительных исследований концентрация воды достаточно небольшая, и составляет раз в сто меньше чем, к примеру, в сахаре.   

Ранее ученые имели предположения, что лунный грунт имеет некую гидрацию, однако до исследований проведенных лабораторией SOFIA ученые не знали даже примерного содержания воды в грунте. Теперь специалисты имеют достаточно конкретные цифры, что поможет в дальнейших исследованиях спутника земли.     

Напомним, что лаборатория SOFIA работает с 2010 года, самолет взлетает на высоту до 13 000 метров и производит полеты до 4 раз в неделю. Комплекс занимается различными исследованиями, в том числе и поиском воды на Луне.  

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают