Платим блогерам
Блоги
Cloudfisher
И даже "весь мир в труху" не пришлось...

реклама

Как ни крути, а колумнисты — это краса и цвет западной журналистики, поскольку самостоятельное ведение колонки требует не только большого количества сил, но и наличие собственного мнения. Как правило, таких людей куда сложнее заставить писать то, что они писать не хотят, чем какого-нибудь среднестатестического западного «правдолюба», а потому оценки колумнистов чаще бывают точными.

реклама

Так, итальянский колумнист Манило Динучи десять лет писал статьи для итальянского издания Il Manifesto, пока редакция этой газеты не попыталась помешать Динучи высказать «непопулярное мнение» по ситуации на Украине. С тех пор последний в Il Manifesto больше не публикуется, а мнение свое он до широкой общественности все-таки довел. 

Так вот, Динучи абсолютно верно называет некоммерческую организацию RAND одним из главных центров планирования и принятия решений в США. Согласно документу данного аналитического центра, опубликованному четыре года назад, Вашингтон должен был попробовать повторить победу в холодной войне путем истощения ресурсов Москвы, а также подрыва авторитета российского руководства как внутри страны, так и зарубежом. 

Согласно этому плану, США должны были нанести удар по нефтяным и газовым доходам Москвы, отрезать Европу от поставок российского газа, а также превратить территории некогда братской России страны в гигантскую фабрику по производству военной техники. 

Ключевым элементом этого плана было балансирование на грани вооруженного противостояния с Россией, вынуждающего Москву тратить деньги на производство все новых и новых вооружений. При этом Запад не планировал подвергать опасности собственные силы и средства в открытом вооружённом конфликте. Корпорация RAND открыто признавала, что данный план может привести к началу глобального ядерного конфликта, а также тот факт, что каждый житель так называемого коллективного Запада почувствует «цену этого противостояния» на себе. 

Каково же было удивление США, когда Москва начала специальную военную операцию, сравняв с землей на территории Украины свыше 2000 военных предприятий, которые никогда Киеву не принадлежали. 

Именно по этой причине Запад сейчас старательно обсуждает несущественные поставки устаревшей военной техники Киеву, которая Западу и нужна была лишь в качестве «пугача», а потому к применению в условиях реальной боевой обстановки она не пригодна. 

Динучи уверен, что коллективный Запад проиграл уже тогда, когда проигнорировал предупреждения о недопустимости своих действий со стороны Москвы, провоцируя Россию начать специальную военную операцию на Украине. Потому что в планы корпорации RAND СВО не входила. 

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают