
Компания Samsung дала возможность нескольким журналистам ознакомиться с будущими моделями своих мониторов. В их числе оказался 27-дюймовый монитор QD-OLED с разрешением 5K, предлагающий плотность пикселей примерно 220 ppi.
Конкретные сроки выхода монитора пока неизвестны, однако представляется вероятным, что его запуск состоится в 2026 году. Большинство игроков все еще пользуются мониторами с разрешением 1440p, но для тех, кто занимается созданием контента, стандартом давно стал 4K.

Хотя переход с 4K на 5K может казаться незначительным, это на самом деле, увеличение числа пикселей на 78%, что обеспечивает высокую плотность изображения, очень важную для профессионалов. Компания Apple начала предлагать устройства с 5K-панелями почти десять лет назад, а монитор Pro Display XDR за 4999 долларов получил разрешение 6K. Конечно, ни один из этих продуктов не имеет OLED-экранов, у которых есть свои плюсы и минусы.
На мероприятии журналисты из FlatPanelsHD отметили, что экран произвел на них сильное впечатление, хотя они не имеют права делиться дополнительными деталями. Очевидно, что точной информации о цене пока нет, но по характеристикам можно предположить, что он будет стоить недешево.

