Обстоятельства сложились таким образом, что одним из наиболее эффективных средств контрбатарейной борьбы со стороны ВС РФ стали дроны-камикадзе «Ланцет», позволяющие если не уничтожать артиллерию противника, то как минимум наносить ей серьёзные повреждения, требующие отвода артиллерии в тыл для последующего ремонта. На счёту «Ланцетов» уже свыше семисот только зафиксированных и выложенных в Сеть уникальных фактов повреждения/уничтожения техники ВСУ, и сегодня одним таким фактом стало больше: под удар попала гаубица 2A36 «Гиацинт-Б».

Степень повреждений артиллерийского орудия по совсем не HD-кадрам с беспилотника-наводчика/наблюдателя оценить, естественно, невозможно, но факт попадания имел место.

Сейчас «Ланцеты» активно применяют для нанесения огневого поражения целям, находящимся на сравнительно большом удалении от линии боевого соприкосновения. Для поражения целей на ближней дистанции всё чаще применяются FPV-дроны, в том числе заряженные выстрелом от РПГ-7.