Вот уже на протяжении полутора лет ВС РФ стоят по периметру прилегающего к Донецку населённого пункта Авдеевка, превращённого ВСУ за период с 2015 по 2022 годы в один большой укрепрайон, и не осуществляют фактически никакого продвижения. Ситуация, прямо скажем, неприятная, но, похоже, сегодня на данном направлении начались подвижки. Как сообщает целый ряд военкоров, в том числе тех, кто по необъяснимым причинам нацепили на себя это звание, сегодня на Авдеевском направлении линии боевого соприкосновения началась массированная артподготовка, предвещающая скорое начало наступательных действий.
Как передают различные тематические Telegram-каналы, в огневой подготовке задействована авиация, в том числе вертолёты с неуправляемыми ракетами, истребители-бомбардировщики с авиабомбами от ФАБ-500 до ФАБ-1500, противотанковые системы, ствольная и реактивная артиллерия, а также миномётные расчёты. Один из собеседников военкоров из числа участвующих в артподготовке даже заявил, что по направлению Авдеевки «летело всё».
Необходимо понимать, что удары по данному массированному укрепрайону ВСУ на Донецком направлении придётся наносить долго, так что ярких наступательных действий в ближайшие дни ожидать вряд ли стоит. К сожалению, так сражается ВСУ: внутри городов, населённых пунктов, в результате чего от этих городов и населённых пунктов впоследствии остаются только горы строительного мусора.
Многие считают, что поведение украинских военных на этих территориях свидетельствует об их понимании невозможности их возврата, поэтому делают всё возможное, чтобы РФ пришлось впоследствии вкладывать огромные ресурсы в восстановление.

