Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Интересно, в Европе вообще понимают, что до необратимых последствий и так остался уже один шаг?

реклама

Не секрет, что беспрецедентный шквал антироссийских санкций не включал и по сей день не включает в себя поставки медикаментов как жизненно необходимых продуктов. Делается это для того, чтобы хотя бы частично сохранить иллюзию ненаправленности санкций на простых граждан России и обеспечить свои фармацевтические компании гигантским стремительно уходящим к своим собственным и индийским лекарствам рынком. Но некоторые особо горячие и требующие принудительного лечения головы призывают Евросоюз наложить санкции и на эти поставки. В частности, директор Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайер заявил, что давление Запада на Кремль было бы гораздо более эффективным, если бы под санкции попали европейские лекарства.

реклама

По мнению Фельбермайера, введение запрета на поставки жизненно важных товаров «самым жестоким образом» надавило бы на Россию. Исключение поставок вышеизложенной продукции из санкций «экономист» назвал «глупостью», а давление на Россию посредством запрета «французского шампанского» вместо лекарств — опрометчивым решением.

Важно понимать, что фармацевтическая сфера в России сейчас активно развивается, ну а поставки лекарственных средств, для которых российские производители ещё не наладили выпуск отечественных аналогов, осуществляются из дружественных стран — в основном из Индии. По многим позициям, впрочем, аналогов нет пока и в Индии, поэтому вышеизложенная идея Фельбермайера, если будет внедрена, то действительно больно ударит по тем простым гражданам России, для которых лекарства являются вопросом жизни и смерти.

Что же до аморальности самого предложения вышеуказанного австрийского «экономиста», то, пожалуй, это не должно никого удивлять. В период перемен и больших потрясений с людей слетают маски, и хорошо, что многим европейским чиновникам и экспертам в этом деле не нужно даже помогать: сами с удовольствием всё снимают и говорят компрометирующие самих себя вещи.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают