Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Отдавших незаконный «ордер» на «арест» граждан России.

реклама

Будучи абсолютно несамостоятельной организацией, делающей то, что ей скажут заказчики, Международный уголовный суд (МУС) на днях всколыхнул мировую общественность решением о выдаче «ордера» на «арест» двух граждан России, включая президента Владимира Путина, по делу о якобы незаконном перемещении граждан Украины с «оккупированных территорий» в Россию. Комментарии здесь, что называется, излишни, вопросом привлечения судей МУС к ответственности за заведомо незаконные решения должен заниматься Следственный комитет России, и вот, сегодня ведомство объявило о возбуждении уголовных дел в отношении прокурора МУС и трёх судей этого же международного органа.

реклама

Как уточняет пресс-служба СК РФ, прокурор Международного уголовного суда обвиняется в уголовном преступлении, что само по себе иронично, предусмотренного частью 2 статьи 299, части 1 статьи 30 и части 2 статьи 360 Уголовного Кодекса России. Судьи же обвиняются по статьям 301, 30 и 360 УК РФ.

В обоих случаях Следком обвиняет принимавших вышеизложенное решение членов МУС в привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности вкупе с незаконным обвинением этого лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Дополнительно прокурор и судьи обвиняются в «приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений».

Каковы дальнейшие действия СК РФ и как он собирается привлекать прокурора и судей МУС к законной ответственности, неясно. Скорее всего, дальше обмена нелепыми по своей сути «юридическими любезностями» дело не дойдёт. Важно помнить, что Россия, США, Китай и другие страны, имеющие государственный суверенитет, не признают юрисдикцию МУС, поэтому для них эти ордеры — не более чем «филькина грамота».

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают