Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Небогатые разумом комментаторы с Маском отнюдь не согласны.

реклама

В настоящее время конфликт на территории Украины удаётся удерживать в рамках, собственно, той территории, которая признана международным сообществом как территория Украины. Тем не менее, изображать, что международно-юридический статус данного вопроса имеет больше значения, чем фактический, чревато большими проблемами и нарастанием эскалации вооружённого конфликта. В частности, о том, что гипотетическая передача американского оружия, которое позволит Украине наносить удары по территории Крыма, станет опасным витком эскалации, заявил сегодня Илон Маск.

реклама

По словам Маска, он настроен «супер про-украински», однако «безжалостная» эскалация очень рискованна как для самой Украины в частности, так и для всего мира в целом. Проще говоря, Маск понимает, что нанесение ударов по Крыму с использованием оружия американского производства ничем хорошим для наносящей удар стороны не закончится.

Позиция комментаторов под «постом» Маска на этот счёт разделилась. Одни считают, что вопрос Крыма нужно закрыть окончательно и бесповоротно, активно продвигая идею мирных переговоров, другие же настроены бескомпромиссно и продолжают пребывать в иллюзиях, в которых украинская военная победа в этом конфликте в принципе возможна.

Стоит напомнить, что Илон Маск настроен «супер про-украински» не просто на словах. Разработанная компанией SpaceX система спутникового интернета Starlink сейчас является чуть ли не главным способом коммуникации вооружённых сил Украины на фронте, а соответствующие терминалы поставлялись в страну бесплатно. Российские системы РЭБ глушат сигналы Starlink, но полностью подавить работу данной системы «на земле» невозможно. Считает ли Маск обеспечение ВСУ связью рискованной эскалацией, впрочем, вопрос риторический.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают