Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
В теории, это как-то поможет перехватывать крылатые ракеты.

реклама

Соединённые Штаты, будучи главным спонсором украинских вооружённых сил, сейчас стоят перед дилеммой: продолжать зарабатывать политические очки в глазах коллективного Запада и наращивать эскалацию в конфликте на территории Украины или же продолжать выдавать оружие «на карманные расходы». Судя по тому, что готовящийся к сегодняшнему анонсу очередной пакет военной «помощи» Украине со стороны США станет крупнейшим за время активного конфликта и составит примерно $2,85 миллиарда, то американское руководство пошло по первому пути.

реклама

Установка RIM-7 Sea Sparrow в корабельном исполнении.

Список готовящихся к поставке вооружений ещё не опубликован, однако из сообщений различных СМИ известно, что в него войдут БМП Bradley, а также зенитные ракеты Sea Sparrow. Последние были разработаны в 1960-х годах, а приняты на вооружение — в 1970-х.

Первоначально Sea Sparrow проектировались как корабельные зенитные системы, но впоследствии был создан и вариант в наземном исполнении. Его-то, по всей видимости, и передадут Украине.

Предполагается, что Sea Sparrow станет подспорьем в борьбе украинских систем ПВО с крылатыми ракетами, которые стали для неё настоящей неразрешимой проблемой.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают