Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Давно пора.

реклама

Несколько лет назад в Steam была внедрена система пользовательских оценок, благодаря которой можно из первых уст узнать, достойна та или иная игра покупки или же свои кровные лучше потратить на что-то иное. Система оказалась невероятно полезной — теперь сразу можно выяснить, что проект паршивый, и не читать обзоры от игровых журналистов, где зачастую всё показано в нужном заказчику свете.

Однако система пользовательских оценок в Steam всё ещё несовершенна, и Valve мало-помалу её улучшает. Вчера вечером, например, система была обновлена, и главной целью обновления было искоренение механики накручивания рейтингов (причём как в положительную, так и в отрицательную сторону).

реклама

Отныне товарищи, которые активировали в Steam ключ той или иной игры, не смогут влиять на её пользовательский рейтинг. Владельцы таких копий игры сохраняют право на написание рецензии, но она больше не несёт статистической ценности. Полными правами теперь обладают только те игроки, которые приобрели продукт напрямую в магазине Steam. По мнению Valve, благодаря этому изменению нивелируется практика, по которой разработчики раздают бесплатные ключи «фейковым» учётным записям и раздувают тем самым рейтинг своей игры. Впрочем, актуальна и обратная ситуация — теперь завистники не смогут искусственно занижать пользовательский рейтинг игры-конкурентки. Оценка будет отражать реальные настроения пользователей. Более того, Valve без церемоний прекратит сотрудничество с разработчиками, пойманными на накручивании рейтинга.

Возникает закономерный вопрос: а не слишком ли больно данное изменение ударит по выборке в оценках игр? Ответ — нет, совсем не ударит. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на обновлённое окно пользовательских рецензий с фильтрами. Отныне все рецензии поделены на две категории: рецензии от покупателей игры через Steam и рецензии от геймеров, активировавших игровые ключи. Для сравнения, в Counter-Strike Global Offensive соотношение рецензий Steam-покупателей и рецензий тех, кто активировал ключи, просто смехотворно: без малого 1 400 000 к 40 000 соответственно.

Valve обещает и дальше улучшать систему пользовательских оценок. В обозримой перспективе, например, хотят решить несколько проблем с несоответствием «топовых» рецензий общим настроениям пользователей.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают