Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компанией Google без предупреждения была выпущена предварительная версия мобильной операционной системы под кодовым названием Android N. Пока что эта версия предназначена для разработчиков, её можно установить на устройства от поискового гиганта: Nexus 6, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Nexus 9 и Pixel C.

Главными нововведениями предварительной версии, разумеется, являются режим разделения экрана, улучшенная работа системы энергосбережения и новый интерфейс системных уведомлений.

реклама

Начнём по порядку. Функция разделения экрана (split-screen) известна пользователям iOS, однако на Android её не хватало. Но с выходом Android N появится возможность выводить на экран два приложения одновременно, а в видеоплеерах появится ожидаемый режим «картинка в картинке». А вот о другой ожидаемой возможности в виде многооконного режима как в настольных системах, пока ничего не сообщается. Возможно эта функция не появится вовсе, так как для мобильных платформ и «пальцевого» управления она не слишком удобна.

Возможность выводить на экран два приложения позволит куда проще копировать текст, ссылки и так далее, если на экран выведены, скажем, браузер и мессенджер.

Новый интерфейс уведомлений позволяет теперь отображать больше данных, а также отвечать на сообщения прямо оттуда, не открывая каждый раз приложение. Подобная возможность давно есть в Hangouts, а теперь будет доступна во всех мессенджерах. Кроме этого, добавлен режим так называемых «связанных уведомлений», благодаря которому несколько уведомлений от приложения могут быть объединены в одну «карточку». В уведомлениях же будет указываться название приложения и аватара пользователя, если уведомление адресовано ему.

Также были уменьшены размеры иконок беспроводных сетевых интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth. Они теперь расположены в верхней части экрана.

Третья, но не менее важная функция новой версии – Doze. Эта функция обеспечивает энергосбережение, и будет действовать даже при выключенном экране смартфона или планшета. Во время длительного периода неактивности (например, ночью), эта функция будет ограничивать сетевые возможности устройства и снижать нагрузку на процессор. Причём, судя по всему, периоды бездействия система будет определять сама, что означает возможности её обучения.

Из менее значительных обновлений стоит отметить возможность сжатия данных для передачи, что позволит экономить мобильный трафик, и Project Svelte – возможность, которая должна решить главную проблему Android, а именно «прожорливость» в плане оперативной памяти. Конечно, эта возможность существует ещё со времён Android 4.4, но, судя по количеству программ-«оптимизаторов», качество её работы оставляет желать лучшего. Это позволит в целом оптимизировать систему, в том числе для работы на слабом «железе».

Наконец, в операционной системе появится поддержка Java 8 (на базе открытого OpenJDK 8), возможность фильтрации входящих звонков на основе «чёрных списков» и возможность масштабирования рабочего стола.

Разработчики подумали и о любителях почитать на ночь со смартфона. Как известно, экраны генерируют больше всего сине-голубой части спектра, которая разрушает гормон мелатонин, из-за чего сбиваются суточные ритмы. «Ночной» режим был ранее в версии Android M Developer Preview (предварительная версия Marshmallow), но её убрали по непонятной причине. В Android N также расширены возможности «ночного» режима. В частности, он теперь умеет настраиваться по данным геометок и времени суток, а не только по уровню освещённости с фронтальной камеры.

«Ночной» режим поддерживает как простое снижение яркости экрана, так и включение красного фильтра, что делает картинку более щадящей, снижая уровень сине-голубой части спектра.

Интересно, что эта версия обновилась «по воздуху», что необычно для предварительных версий. Другие обновления будут устанавливаться также.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают