Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Поисковый гигант Google начал тестирование нового сервиса бесконтактных мобильных платежей с помощью смартфона. Он называется Google Hands Free и пока действует только в некоторых заведениях США.

реклама

Для работы используется специальное мобильное приложение, доступное под iOS и Android. Оно задействует геолокацию, Wi-Fi и Bluetooth. Если пользователь желает расплатиться с помощью сервиса Google, он сообщает об этом на кассе. Кассир вводит данные клиента, удостоверяет его с помощью фото из базы данных поисковой системы, а на смартфон приходит сообщение о транзакции.

Система пока что работает в некоторых заведениях McDonald’s и Papa John’s, а также в неназванных компаниях в южной части залива Сан-Франциско.

Отметим, что проект Hands Free был представлен в прошлом году на конференции Google I/O 2015. Он представляет собой дополнение к Android Pay, которым уже пользуется порядка 9 миллионов человек. Судя по всему, в Google тестируют «на людях» различные системы, выбирая оптимальную.

При этом вопрос безопасности, по данным разработчиков, находится в фокусе внимания. На текущий момент они заявляют о защищённости транзакций, а также о том, что оплата производится только после ввода данных пользователя и его идентификации по фото. В будущем же компания планирует перепоручить идентификацию камерам наблюдения в магазинах и кафе. Планируется, что система будет автоматически идентифицировать пользователя при входе.

На этом месте профессиональные параноики наверняка начнут возмущаться таким вмешательством в личную жизнь человека, но, если рассуждать исключительно с точки зрения удобства пользования – у такой системы есть определённая перспектива.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают