Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания AMD запустила инициативу GPUOpen, в рамках которой будет идти продвижение открытых проектов компании. Да, вы не ошиблись – AMD действительно делает ставку на продукты с открытой документацией и исходными кодами.

реклама

Ключевым звеном этой инициативы станет свободный доступ документации и исходным текстам инструментов, библиотек и реализаций визуальных эффектов. Это позволит, по мнению разработчиков, куда эффективнее портировать, изменять и улучшать ПО.

Иначе говоря, эта попытка продвинуть открытые продукты — не что иное, как конкуренция с проприетарными продуктами NVIDIA, в частности, речь идёт о наборе библиотек GameWorks. Также в AMD позиционируют своё решение как кроссплатформенное.

Кроме кроссплатформенности инициатива GPUOpen позволит упростить портирование игр с консолей XBox One и PlayStation 4 на персональные компьютеры. Важно отметить, что исходники уже опубликованы на GitHub под лицензией MIT в двух категориях: разработка игр/графических приложений и средства для ускорения вычислений.

Таким образом, AMD стимулирует развитие свободного ПО и позволит, в перспективе, сравнять процент проприетарных и свободных программ не только по количеству, но и по качеству.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают