Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Как известно, недавно основатель Liveinternet Герман Клименко получил предложение стать советником президента России Владимира Путина по вопросам развития интернета. И вот, несколько дней назад он принял это предложение и получил официальное назначение.

реклама

В интервью, которое Клименко дал Русской службе ВВС, он рассказал о своём видении развития Рунета. При этом некоторые его заявления достаточно скандальны. В частности, по словам советника, закрытие доступа к иностранным сайтам по примеру Китая – так называемое «закрытие виртуальных границ», обеспечит рост популярности отечественных ресурсов.

По его словам, выиграет Яндекс, Mail.ru и другие. Также Клименко заявил, что сетевым бизнесменам надо участвовать в диалоге с государством. Не забыл советник и о мессенджере Telegram. Он выразил уверенность, что исходники мессенджера всё же будут раскрыты и заявил, что этого рано или поздно потребуют сделать другие страны.

Наконец, Клименко заявил о необходимости создать отечественную операционную систему и всё прикладное ПО под неё. По его словам, ежегодно муниципальные учреждения отдают 2-3 миллиарда долларов Microsoft за право использовать их разработки.

При этом не совсем понятна позиция советника – в той же Германии, США и ряде других стран муниципалитеты активно переводят на Linux и open-source ПО. Более того, стандарт OpenDocument Format официально принят в России, однако его использование минимально и никак не поддерживается государством. Для примера, в соседней Украине ряд государственных служб использует OpenOffice или аналоги, за которые не нужно платить.

Показать комментарии (58)

Сейчас обсуждают