Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

На днях глава Роскомнадзора Александр Жаров анонсировал блокировку крупнейших российских торрент-трекеров, об этом сообщает Интерфакс. По словам Жарова, это будет 15 ресурсов. Также Жаров выразил надежду на то, что такие меры снизят трафик для этих сайтов за счёт того, что 95% пользователей не применяют инструменты для обхода блокировки.

реклама

Между тем, в начале декабря на портале Rutracker были проведены «учения по гражданской обороне», в ходе которых администрация ресурса заявила, что суточное отключение российских пользователей почти не повлияло на общий объём трафика.

Как бы там ни было, противостояние пока продолжается. По словам Жарова, поданы апелляции в суд на решения о блокировке. При этом, по информации общественной организации «Роскомсвобода», апелляция по делу Rutracker, поданная пользователем, была отклонена на основании того, что податель не является заинтересованным лицом и не связан с ресурсом. Между тем, администрация Rutracker ранее «умыла руки», передав право отстаивать ресурс в судах пользователям.

Интересно, что главной причиной блокировок Жаров назвал необходимость развить культуру легального потребления контента.

Кроме этого, глава Роскмонадзора заявил, что на сегодняшний день из 133 судебных дел правообладатели выиграли 122 процесса. Также на сегодняшний день остаются заблокированными 1433 страницы и 505 пиратских ресурсов.

Показать комментарии (63)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают