Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

На днях состоялся релиз пользовательской оболочки KDE Plasma 5.5 для операционных систем семейства Linux. Она отличается унификацией режимов работы интерфейса и использует KDE Frameworks 5, библиотеку Qt 5 и OpenGL/OpenGL ES. Это позволяет ускорять отрисовку, а также делает Plasma 5, пожалуй, самым красивым графическим окружением под Linux.

реклама

В новой версии важно то, что в ней предложен сеанс на базе технологий Wayland, который со временем может стать альтернативой X11. В нём реализованы все основные возможности для решения типовых задач, в том числе и те, что не были реализованы в предыдущем выпуске.

Речь идёт о перемещении окон, изменении их размера, работе с мультимониторными конфигурациями и так далее. Также была переработана система блокировки экрана при неактивности пользователя и добавлены протоколы для управления эффектами анимации KWin. Важно отметить, что сеанс Wayland превосходит X11 по качеству отрисовки, в том числе видео, и безопасности, особенно при заблокированном экране.

Кроме этого, была обновлена тема виджетов Breeze (здесь они называются плазмоидами). Были добавлены новые виждеты и перерисованы существующие. Также были расширены возможности меню запуска приложений Kickoff. Например, появилась возможность выносить приложение на панель задач или рабочий стол, а также просматривать список последних документов, открытых в том или ином приложении.

Появился ранее удалённый из системы апплет (Color Picker, позволяющий получать цвет любой точки экрана, что полезно для дизайнеров. Он поддерживает все основные цветовые кодировки. Также добавился апплет, показывающий дисковые квоты.

Это далеко не все, но самые основные и значимые изменения в Plasma 5.5. Кроме них, были также добавлены новые апплеты для переключения между комнатами (аналог виртуальных рабочих столов), оптимизирована работа со старыми приложениями и так далее.

В целом, преимущества KDE Plasma 5.5 очевидны – это быстрая и плавная отрисовка, наличие виджетов и апплетов, а также в целом быстрая работа даже на ноутбуках. Хотя есть и недостатки – 5-я ветка доступна только для последних версий ОС. Если вы используете Ubuntu, лучше подождите до 16.04 LTS – она будет заведомо более стабильной, чем девятимесячные релизы.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают