Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Китайская компания UCWeb, входящая в состав Alibaba Group, сообщила, что её мобильный браузер UC Browser вышел на второе место в мире по популярности среди приложений для мобильной платформы. Доля китайского браузера составляет 17,42% по данным независимой компании StatCounter.

реклама

При этом в Индии и Индонезии доля составляет 54,42 и 49,05% соответственно, а это, на минуточку, вторая и третья страны по числу населения в Азии. Также браузер очень популярен в КНР, а в Пакистане он занимает треть рынка. И тому есть немало причин.

UC Browser основан на движке Chromium, однако при этом имеет качественную «обвязку» в виде хорошей локализации, настраиваемого интерфейса и возможности сжатия трафика «из коробки». Кроме этого, браузер есть под все имеющиеся на сегодня мобильные платформы за исключением разве что Blackberry, и то, причина этого явно в нераспространённости американского бренда в Азии.

Есть версии даже под Windows Mobile старых версий и Symbian (привет, Nokia!), а также под десктопный Windows. Разумеется, поддерживаются «родные» расширения под Chrome. Пока сложно сказать о преимуществах или недостатках нового браузера (если не скатываться до спора о преимуществах и недостатках движка), но в целом браузер выглядит довольно симпатично и работает быстро.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают