Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Премьер-министром Дмитрием Медведевым было подписано постановление, по которому с 1 января 2016 года государственные структуры обязаны закупать программное обеспечение только из особого реестра отечественного ПО, сообщает "Коммерсант". Зарубежные программы разрешат приобретать лишь в случае отсутствия российских аналогов.

реклама

Важно отметить, что ранее Минкомсвязи уже выдвигало подобную инициативу. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова рассказала СМИ, что решение главы правительства почти полностью совпадает с инициативой министерства.

Отметим, что в реестре отечественного ПО фигурируют те сервисы, которые принадлежат государству, муниципальным властям, негосударственным организациям или компаниям, выгодополучателями которых являются, по большей части, граждане России (более 50%). Эти компании должны продавать свои разработки на всей территории Российской Федерации, при этом сумма лицензионных отчислений для иностранных компаний не должна превышать трети от дохода.

Ведением этого реестра займётся Минкомсвязи, а одобрять добавление ПО в него будет совет экспертов при ведомстве. При этом пока неясно, есть ли уже какие-либо наработки по этой части, ведь до 1 января осталось менее полутора месяцев, а значит времени не так много.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают