Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Прекращает существование проект Debian Live. Об этом сообщил его разработчик Дэниел Бауманн. Он заявил, что проект будет закрыт до конца ноября, сервер live.debian.net прекратит работу тогда же, а Git-репозитории уже перешли в режим read-only.

реклама

Столь внезапное заявление Бауманн туманно объяснил тем, что его проект фактически оказался не нужен из-за того, что в 2006 году пакет live-build Бауманна был отмечен как внешний и приоритет был отдан новому поколению для сборки live-версии системы. Теперь вместо live-build будет использоваться live-build-ng, который развивают команды debian-cd и debian-installer.

Также Бауманн заявил, что расценивает отказ от использования его наработок как шаг агрессии против себя. Вместе с тем в команде разработчиков Debian пока никак не комментируют такой шаг Бауманна.

Важно отметить, что пакет live-build использовался ранее для Live-сборок Debian, а также других, среди которых стоит отметить Tails, Clonezilla, CrunchBang, GParted Live, Kali и Ubuntu. То есть ряда дистрибутивов, основанных на его пакетной базе.

Многие пользователи уже выразили свою поддержку разработчику и заявили, что подобные действия внутри одного проекта недопустимы, поскольку являются не конкуренцией, а глупостью, из-за которой уходят хорошие специалисты.

Напомним, что проект Debian, созданный Яном Мёрдоком, считается одним из самых стабильных дистрибутивов, однако и он не лишён недостатков.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают