Платим блогерам
Редакция
Новости Software hotwatermusic

реклама

В недавнем интервью сайту Fast Company, исполнительный директор студии Night Dive Studios Стивен Кик сообщил, что его компания приобрела права на всю серию System Shock и готовит полноценный ремейк первой части в сотрудничестве с художником оригинала, Робертом Уотерсом.

реклама

Эта работа не станет для студии первой в рамках серии – на совести Night Dive Studios выпущенный на GOG релиз System Shock 2, в который была добавлена поддержка современных операционных систем, а также совсем свежее переиздание System Shock: Enhanced Edition. Финансовой поддержки игроков хватило на то, чтобы обратить на франшизу более пристальное внимание, поэтому анонсированный ремейк будет куда более глобальной работой, подразумевающей полное переосмысление визуальной части игры; при этом авторы постараются не растерять достоинства оригинала.

Night Dive Studios обещает издать игру не только на PC, но и перенести классику на консоли и мобильные платформы, правда все это пока на уровне планов – на данный момент портированием в стенах студии заниматься попросту некому.

Широкую реакцию у общественности вызвало другое заявление Стивена – по его словам, в будущем нас может ждать System Shock 3. Впрочем, сама Night Dive Studios в одиночку такой проект не «потянет» – по большей части компания занимается ремейками незаслуженно забытых культовых игр вроде широко известного в узких кругах квеста I Have No Mouth, and I Must Scream, вышедшего в 1996 году; подобная деятельность требует минимального количества разработчиков и тестировщиков, способных разобраться в старом коде на С++ и запустить его на современных платформах. Создание же игры с нуля потребует серьезного расширения штата студии, поэтому в случае принятия положительного решения насчет разработки триквела его будущим авторам придется отправиться к крупным издателям или искать поддержки на Kickstarter.

В любом случае, с уверенностью говорить о System Shock 3 можно будет только после выхода ремейка, поскольку у Night Dive Studios в «загашнике» лежат несколько приобретенных лицензий на другие серии, которые по-прежнему дожидаются своего часа.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают