Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания Microsoft представила на конференции Future Decoded в Великобритании новое ПО, которое способно распознавать эмоции человека по фотографии. Программа вычисляет и распознаёт следующие эмоции: гнев, презрение, отвращение, страх, счастье, спокойствие, печаль и удивление. Результат выдаётся в формате числа и имеет значение от нуля до единицы.

реклама

В сети уже доступна демонстрационная версия программы. При этом, по словам разработчиков, система пока что экспериментальная, потому не исключены ошибки. Эта программа была создана в рамках проекта Microsoft Project Oxford. В числе других решений в нём можно упомянуть орфографическую проверку английского текста и систему распознавания речи.

Важно отметить, что распознавание лица и эмоций с помощью программы производится иначе, чем это делает человек. Человеческий мозг анализирует «картинку» в целом, тогда как машина может лишь сравнивать поступающую информацию со своей библиотекой примеров. Из-за этого возможны ложные срабатывания и некорректное распознавание.

Также отметим, что такая система может рано или поздно стать элементом интерфейса с функцией обратной связи. Уже сейчас для вывода многомерных данных многие используют так называемые «лица Чернова». Распознавание же машиной человеческих эмоций может расширить набор команд для системы. Например, при распознавании эмоции «недовольство» отменить последнюю операцию, а «удовольствие» распознать как команду сохранения данных.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают