Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Когда Microsoft в своё время объявила о том, что владельцы Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно обновиться до Windows 10, многие почувствовали подвох, дескать, каким образом софтовый гигант планирует зарабатывать, и какая вообще выгода от фактически бесплатного распространения новейшей операционной системы?

Похоже, первый ответ на этот вопрос уже найден. Как выяснилось, в состав штатного для Windows 10 набора пасьянсов под названием Microsoft Solitaire Collection входят рекламные блоки. Чтобы избавиться от мозолящих глаза рекламных предложений, Microsoft предлагает оформить платную подписку. На выбор даётся два варианта подписки — ежемесячная и ежегодная — за 89 рублей и 569 рублей соответственно. За скриншот спасибо товарищу I.N.

реклама

Особого внимания заслуживает тот факт, что рекламные предложения и цены локализованы для России, а вот сама программа — нет. Иными словами, ешьте, что дают, и, если сильно хочется, платите. Хоть бы всплывающее окно с подпиской перевели, честное слово, а то ведь многие не поймут, что от них просят.

Вообще, всё это немного неприятно — от Microsoft Solitaire Collection попахивает игрой для мобильных платформ, где тоже выползает реклама и возможность избавиться от неё с помощью своих кровных. Впрочем, учитывая тотальную кроссплатформенность Windows 10, подобное решение выглядит вполне логичным.

Любопытно, что нас ждёт в будущем. Операционная система и куча «DLC» с дополнительными опциями? Контекстная реклама в «Проводнике»? Можно посоветовать Microsoft собирать деньги на следующую операционную систему посредством Kickstarter, а затем продавать через Steam Early Access.

Обновление: герой новости обновился и теперь переведён на русский язык. Общей картины это, впрочем, не меняет.

Показать комментарии (168)

Сейчас обсуждают