Платим блогерам
Редакция
Новости Software Alina
Они дебютировали на WWDC 2015.

реклама

Как мы уже сообщали, накануне в Сан-Франциско открылась конференция WWDC 2015. И в рамках главной презентации компания Apple представила свои новые программные продукты, в числе которых OS X 10.11 El-Capitan, iOS 9, watchOS 2 и платный музыкальный сервис Apple Music.

реклама

Мобильная платформа iOS 9 мало чем отличается от iOS 8 как внешне, так и по набору функций. Тем не менее, она получила изрядное количество обновлений и улучшений. Так, был обновлён голосовой ассистент Siri, который теперь может искать необходимые сведения во всех установленных на iPhone приложениях и следить за "действиями" пользователя. К примеру, при подключении наушников Siri может автоматически начать воспроизведение музыки. Привычное штатное приложение Passbook заменила программа Wallet, где также можно хранить все дисконты и скидки. В Заметках появилась возможность рисовать, вставлять фото и ссылки с помощью кнопок в нижней части экрана, а в приложении Карты – функция построения маршрутов, учитывая вид транспорта. Также была добавлена штатная клавиатура под названием Quicktype.

Эксклюзивно для пользователей iPad Air второго поколения в iOS 9 реализована возможность двухоконной многозадачности, когда на одном экране располагаются окна двух приложений. При этом они будут интерактивны и пользователь сможет работать сразу в двух окнах. А функция "картинка-в-картинке" будет представлена также владельцам iPad Air первого поколения и iPad mini второго и третьего поколений.

Также нельзя не упомянуть и о появлении режима экономии энергии, что позволит увеличить время автономной работы от одного до трёх часов.

А ключевой особенностью iOS 9 стало новое приложение News, которое, по сути, является новостным агрегатором. Он отображает новости на основе предпочтений пользователя. К сервису уже присоединились ведущие издания, такие как The Telegraph, Financial Times, Esquire, Daily Mail, CNN, Cosmopolitan, GQ,, Bloomberg и многие другие. К сожалению, пока приложение News доступно только США, Британии и Австралии. Появится ли оно в других странах и когда это произойдёт, пока неизвестно.

iOS 9, как и iOS 8, будет совместима с iPhone 4s, iPhone 5/5s/5c, iPhone 6/6 Plus, iPad 2,3,4, iPad Air первого и второй поколений, iPad mini всех трёх поколений. Бета-версия новой ОС для разработчиков уже представлена для загрузки в iOS Dev Center, а в следующем месяце начнётся её публичное бета-тестирование, принять участие в котором смогут все желающие.

Вместе с iOS 9 корпорация Apple также анонсировала кроссплатформенный платный музыкальный сервис Apple Music. За $9.99 в месяц владельцы iPhone, iPad, iPod touch и Mac, а затем и Android-смартфонов, получат доступ к каталогу из 30 миллионов музыкальных композиций, онлайн-радио Beats 1, которое работает 24 часа в сутки, и платформе Connect для общений с артистами. Уже 30 июня сервис Apple Music будет запущен в сотне стран мира и первые три месяца с момента запуска пользователи смогут воспользоваться им бесплатно.

Также Apple представила обновлённую до версии 2.0 операционную систему watchOS для смарт-часов Apple Watch. Она принесёт новые циферблаты, функцию Time Travel, позволяющую узнать погоду или заряд аккумулятора электромобиля на несколько часов вперёд, а также возможность ответа на письма в приложении Mail. А для удобства пользователей поставленные на зарядку Apple Watch самостоятельно сменят ориентацию экрана. Мало того, Apple в watchOS 2 открыла сторонним разработчикам доступ к датчику измерения частоты сердечных сокращений Apple Watch и коронке Digital Crown. Они смогут задействовать их в своих программах, что в свою очередь расширит возможности Apple Watch.

Зарегистрированные разработчики могут протестировать первую бета-версию watchOS 2 прямо сейчас, а финальная версия операционной системы выйдет только осенью.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают