Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Microsoft подписала приговор своей самой популярной операционной системе уже довольно давно: общая поддержка Windows XP была прекращена ещё 5 лет назад, однако расширенная поддержка продолжала действовать. Но всему хорошему, как известно, суждено заканчиваться. С сегодняшнего дня Microsoft полностью прекращает поддержку Windows XP, а также пакета Office 2003, аргументируя это тотальной моральной старостью обоих продуктов. Сама Windows XP продолжит функционировать в нормальном режиме, однако лишится регулярных обновлений, в связи с чем, как заявляет Microsoft, компьютер станет более уязвимым к разного рода угрозам.

реклама

Microsoft пытается переманить пользователей с Windows XP на более современные версии Windows «с незапамятных времён», но получается у ребят из Редмонда из рук вон плохо. Во многом это связано с крайне негативной реакцией сообщества на Windows Vista и Windows 8/8.1, а также с банальной ненадобностью. И хотя вышедшая в 2009 году Windows 7 сумела пошатнуть позиции XP и, судя по всему, становится новой операционной системой-долгожительницей, доля компьютеров под управлением Windows XP по-прежнему огромна. Так, около 42% всех корпоративных компьютеров работают под управлением именно Windows XP.

Что касается игровых компьютеров, то здесь Microsoft однозначно удалось продвинуть современные ОС. Связано это, конечно же, с отсутствием в Windows XP поддержки DirectX выше версии 9.0с, а также со скудной поддержкой драйверами. Современные PC-версии игр потихоньку переходят на DirectX 11, а с выходом новых консолей скорость данных преобразований будет лишь расти. По статистике сервиса цифровой дистрибуции игр Steam, доля Windows XP на компьютерах его пользователей составляет всего около 6% (32- и 64-битные версии вместе), в то время как Windows Vista, 7, 8 и 8.1 в сумме составляют более 89% (62,3% удерживает Windows 7); остаток делят между собой разномастные дистрибутивы Linux и разные версии Mac OS.

Но не играми едиными жив пользователь компьютера. Подавляющему большинству пользователей достаточно и тех возможностей, что предоставляет Windows XP, поэтому следует ожидать, что «жить» данная ОС будет ещё долго и счастливо.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают