Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско

реклама

Ни для кого не будет секретом, что JPEG является на сегодняшний день одним из самых популярных форматов для фотографий. Но последующая после съемки обработка полученного материала не может похвастаться гибкостью. Именно поэтому профессиональные фотографы привыкли снимать все в RAW, в то время как дизайнеры отдают свое предпочтение TIFF. В противовес гибкости этих форматов поставлены их большие размеры.

реклама

Независимая группа исследователей формата JPEG, расположенная в Лейпцигском Институте Прикладной Информатики, выпустила новую ревизию формата с индексом 9.1. Были добавлены: 12-битная глубина цвета, функции сглаживания изображения, поддержка HDR и новые технологии сжатия. В пресс-релизе особое внимание акцентировалось именно на упомянутой выше технологии HDR, а также на увеличенном в разы показателе «реалистичности изображения».

Разработчики новой ревизии особенно настаивают, что теперь отпадет необходимость в использовании RAW и TIFF. Потому как теперь у JPEG 9.1 есть заявленная возможность хранения полученного материала без потерь. Сейчас дело только осталось за производителями фотоаппаратов, которые должны будут оперативно добавить поддержку новой версии формата в своих устройствах.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают