Платим блогерам
Редакция
Новости Software Faramant

реклама

Компания Microsoft в ближайшем будущем может попытаться усилить давление на Android, распространяя бесплатно такие операционные системы, как Windows Phone и Windows RT. Как сообщается доверенными источниками ресурса The Verge, рассматривается возможность распространения мобильных ОС бесплатно среди производителей мобильных устройств. Решение ещё не принято, но Терри Мейерсон (Terry Myerson), исполнительный вице-президент компании, отвечающий за стратегию Microsoft на рынке операционных систем, рассматривает подобный вариант, как часть возможного обновления политики сопровождения операционных систем семейства Windows.

Львиную долю выручки на рынке программ компания получает от лицензий на свои операционные системы для ПК и мобильных устройств. В случае с системой Windows Phone самый большой доход приносила компания Nokia (80% рынка), но с покупкой данной фирмы денежный ресурс иссякнет и придётся искать другие источники. Производители планшетов отказываются от Windows RT в пользу Android. Делая свои «мобильные» операционные системы бесплатными, Microsoft, таким образом, попытается привлечь производителей мобильных устройств и разработчиков различного программного обеспечения на свою сторону, усиливая конкуренцию с Google и Android. Как и Google, значительную часть дохода компания сможет получать в дальнейшем от продвижения услуг, продажи приложений и рекламы.

реклама

Принятие решения о бесплатных лицензиях на Windows Phone и RT, возможно, будет приурочено к будущему обновлению Threshold, которое компания собирается выпустить в 2015 году. Это может стать ещё одним шагом к созданию «сквозной» операционной системы для ПК, Xbox One и мобильных устройств.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают