Платим блогерам
Редакция
Новости Software PuX

реклама

Европейский Союз взялся за обновление законов, касающихся хранения личных данных пользователей. В частности, это касается социальных сетей и «облачных» сервисов. ЕС получит куда большие полномочия в борьбе с нарушениями, такими как продажа сведений о покупателях без их согласия или неспособность хранить такие сведения в безопасности.

В предлагаемом законе есть такие пункты, как обязательство компаний сообщить в пределах суток о утечках личной информации. Такое случалось в этом году с Sony, когда были взломаны 77 миллионов профилей пользователей. Спорные моменты были и в истории Facebook, но теперь от них потребуется обеспечить возможность удалить информацию, опубликованную пользователями, даже если они уже давали согласие на её общедоступность.

Если законопроект будет принят и утверждён на локальном уровне в странах союза, компании, плохо обращающиеся с любой личной информацией, которая у них хранится - включая данные о поставщиках и своих сотрудниках - предстанут перед необходимостью платить штрафы наивысшего уровня. На данном этапе меры согласовываются Европейской Комиссией. После этого правительства стран-членов должны будут одобрить изменения. Это займёт не менее двух лет, а в силу законы вступят ещё на два года позже. Стоит заметить, что некоторые страны не слишком рады передавать полномочия по наблюдению за личными данными в Брюссель.

реклама

По материалам Financial Times.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают