Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Во вторник компания Google выпустила новую версию Google Maps для Android, позволяющую просматривать планы этажей некоторых больших зданий. По замыслу Google, это должно стать началом создания всеобъемлющей коллекции планов внутренних помещений больших магазинов, торговых комплексов, аэропортов и тому подобных зданий по всему миру. По словам руководителя по управлению продуктами Стива Ли, это приложение открывает новые горизонты для мобильных пользователей.

Google Maps 6.0 для Android будет отображать положение пользователя на карте внутри здания синей точкой и обновлять положение этой точки по мере перемещения пользователя. Приложение будет самостоятельно обновлять карту в зависимости от этажа, на котором находится пользователь. Помимо прочего, карты будут содержать пометки с названиями магазинов, местоположением туалетов, банкоматов и гейтов в аэропортах.

реклама

На первом этапе создания коллекции планов зданий Google сотрудничала с владельцами этих зданий, однако в дальнейшем Google планирует использовать программный инструмент, который будет позволять владельцам зданий самостоятельно загружать планы своих зданий для включения их в базу Google, располагающуюся по адресу http://maps.google.com/floorplans.

Загружаемые файлы не обязательно должны быть в каком-то определённом формате. Google будет принимать синьки, рисунки CAD и даже описания планов зданий. Изначально инструмент для загрузки планов будет работать в режиме Beta-тестирования, поэтому сначала его пользователи могут столкнуться с мелкими неполадками.

Вводимая функция отображения планов зданий не будет рекламировать никаких предложений от магазинов или купонов. Приложение не будет отображать никакой рекламы.

При тестировании Google не обнаружила каких-то особых проблем с потерей сигнала внутри зданий, однако приложение всё равно будет способно кэшировать карты и хранить их локально на устройствах на случай потери связи с интернетом.

Google Maps 6.0 для Android будет работать на устройствах, имеющих версию операционной системы 2.1 или выше. Сразу после выпуска с помощью приложения будут доступны планы аэропорта Нарита в Токио и ещё 17 аэропортов в США, а также планы некоторых американских магазинов и торговых центров.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают