Платим блогерам
Редакция
Новости Software PuX

реклама

С выходом Galaxy Nexus появилась возможность взглянуть на чистую версию нового Android. Именно она представляет особый интерес, потому что лишена надстроек, столь любимых Samsung и HTC.

Джошуа Топольски называет новую версию большим шагом во всех смыслах: функциональность пошла вперёд, острых углов стало меньше, появилось ощущение законченности. Внешний вид серьёзно изменился, теперь он более унифицированный. Строится он вокруг оттенков серого и синего с редкими вкраплениями ярких цветов. Перерисованные иконки и панели теперь более объёмные, есть некоторый акцент на многослойности интерфейса. Редизайн коснулся практически каждой детали: меню, виджетов, всплывающих окон etc. Новый шрифт Roboto Джошуа считает куда лучшим, чем старый Droid Sans.

реклама

При разблокировке можно попасть сразу в приложение камеры, проведя влево. Удобнее стали и оповещения: в них тоже можно заглянуть прямиком из заблокированного телефона, а ещё их не обязательно сбрасывать все вместе, смахивать можно по одному. В оповещениях есть быстрый доступ в настройки. Для создания папки нужно перетянуть одну иконку на другую, это очень напоминает iOS. Приложения - это привычная сетка, но в ней есть раздел ‘виджеты’ и постоянная ссылка на Market в углу. На главной внизу - постоянный, но настраиваемый ряд приложений, а вверху - поиск. Многозадачность серьёзно доработана - для вызова списка предусмотрена отдельная опциональная иконка, а в нём самом есть превью.

Также он отмечает плавность действий, отсутствие задержек и запинок. В этом вопросе Gizmodo с ним не согласны. По их словам, iOS и Mango при прямом сравнении в этом плане пока выигрывают. Зато они высоко оценили новую клавиатуру и привели пример текста, введённого на максимальной скорости в Gingerbread и Ice Cream Sandwich. В случае со старой ОС было много ошибок, определения слов практически не наблюдается и результат оставляет желать лучшего. А с новой - только несколько мелких опечаток. Не меньший восторг вызвала и камера: удобные панорамы, скорость работы, определение лиц - всё на высшем уровне.

Смешанные эмоции вызывало приложение People, заменившее контакты. В него попадают все из Twitter, Google+ etc., а не только номера телефонов. И если у пользователя не было желания рассортировать друзей по различным кругам, то возможность отображать отдельные круги не принесёт особой пользы. Глубокая интеграция социальных сетей в системе имеет некоторые недоработки и может показаться навязчивой.

Практически все обозреватели называют 4.0 самой завершённой версией Android.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают