Платим блогерам
Редакция
Новости Software PuX

реклама

Новый игрок на горизонте мошеннического софта, программа под названием iSpy [яШпион], значительно упрощает кражу паролей и прочей личной информации. Для считывания знаков достаточно иметь видеозапись того, как жертва вводит пароль, сообщение или любой другой текст на смартфоне с сенсорным экраном. Большинство современных экранных клавиатур увеличивают ту букву, которую вы собираетесь нажать, на этом и основана технология. Сама идея - далеко не нова, но в данном случае опасность становится всё зримей: получить результат можно используя видео, снятое на обыкновенный телефон с расстояния до 3 метров. Если же использовать зеркальный фотоаппарат с функцией записи HD-видео, то воровать пароли можно на дистанции вплоть до 60 метров. В пределах 12 метров может быть достаточно отражений экрана в солнцезащитных очках или в окнах.

Для паролей программа не осуществляет никакого определения слов и ограничивается сбором букв. Вероятность точного распознания отдельных знаков - более 90%. Это обусловлено тем, что всплывающие пузырьки, к примеру, соседствующих в русской раскладке букв Е и Н могут занимать приблизительно одно и то же место. Для других текстов работает определение слов, причём доступны режимы для отдельных слов и в контексте сообщения. В ходе разработки и тестирования авторам удалась попытка шпионить за коллегой, стоявшим на автобусной остановке рядом со зданием их университета, хотя вокруг были другие люди, печатающие текст на своих телефонах.

Данная информация, возможно, заставит каждого подумать дважды перед тем, как ввести личное сообщение или важный email в общественных местах. Ну а разработчики программы, Жан-Мишель Фрам и Фабиан Монроз из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, советуют отключить функцию увеличения клавиш в ваших телефонах.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают