Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Каждые шесть недель Mozilla выпускает новую версию Firefox. Последние два релиза были не особенно примечательными. Но в Firefox 7 должны присутствовать наиболее значительные изменения со времён Firefox 4, включая лучшую производительность, некоторые новые элементы пользовательского интерфейса и поддержку новых технологий.

Главной новинкой в Firefox 7 должна стать улучшенная работа с памятью. После выпуска Firefox 4 проблема использования больших объёмов оперативной памяти опять стала актуальна. Вследствие чего для оптимизации работы с памятью Mozilla запустила новый проект под названием MemShrink.

реклама

Команда, задействованная в этом проекте, отлавливает ошибки в коде и утечки памяти, а также работает над оптимизацией её использования. Проект продолжает развиваться, благодаря чему в Firefox уже внесены значительные усовершенствования. Экономия оперативной памяти по сравнению с предыдущими версиями может достигать 20, 30 и даже в некоторых случаях 50 процентов. В результате седьмая версия Firefox должна стать наиболее экономной. Что является заметным достижением, учитывая, что веб-сайты и веб-приложения становятся всё более мощными и требовательными к ресурсам.

Для краткости в строке адреса Firefox перестанет отображать "http://" и замыкающий слеш. Вместе с выделением доменного имени это должно улучшить удобочитаемость. Для безопасных страниц "https://" будет по-прежнему отображаться.

Для того чтобы помочь Mozilla обнаружить проблемные места в своём браузере, пользователи Firefox 7 смогут установить телеметрическое дополнение, которое будет отсылать Mozilla анонимную статистику использования, включающую объём используемой оперативной памяти, общую производительность и отзывчивость браузера.

Пользователи Windows Vista, 7 и 8 должны заметить значительное улучшение производительности при рендеринге элемента Canvas, поскольку для анимации элементов HTML5 Firefox 7 теперь использует аппаратное ускорение посредством Direct2D.

Среди прочих улучшений стоит отметить улучшенную производительность синхронизации закладок и паролей.

27 сентября Firefox 7 должен появиться на канале стабильных версий, однако официальный релиз браузера состоится только после нескольких дней тестирования.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают