Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

На прошедших выходных в городе Хамина в Финляндии начал свою работу самый современный дата-центр Google. Этот вычислительный центр является, в то же время, одним из самых больших в Европе и одним из наиболее энергоэффективных.

Дата-центр в Хамине является первым центром обработки и хранения данных Google, который охлаждается морской водой.

реклама

В качестве места для своего дата-центра Google выбрала старую фабрику по выпуску бумаги, которая закрылась в 2008 году из-за отсутствия спроса на продукцию. Для превращения этой фабрики в новый дата-центр компания Google потратила около 273 миллионов долларов. И это того стоило. Благодаря использованию морской воды и холодному климату, компания сэкономит достаточно много денег при оплате счетов за электричество. К тому же, фабрика уже обладала мощной системой охлаждения. Теперь она будет использоваться для охлаждения тысяч серверов.

Ощутимую часть расходов любого дата-центра составляют расходы на электроэнергию, затрачиваемую на охлаждение и питание тысяч процессоров. Поэтому всегда, когда это возможно, компании, владеющие дата-центрами, для охлаждения пытаются использовать окружающую среду.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают