Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Citigroup призналась в том, что хакерам удалось получить доступ к информации о, примерно, 200000 держателей кредитных карт из Северной Америки.

По информации от Financial Times факт взлома был установлен ещё в начале мая. Сообщается, что при взломе был получен доступ к именам клиентов, их номерам счетов и контактной информации. При этом информация, которая бы могла способствовать мошенническим операциям и "краже личности", в том числе годы рождения, данные социального страхования, даты истечения срока действия кредитных карт, не была украдена.

реклама

Финансовый гигант сообщил, что взлом был осуществлён через систему Citi Account Online и затронул около 1% клиентов. Согласно свежей статистике, в Северной Америке находятся около 20 миллионов держателей карт Citigroup.

"Мы связываемся с клиентами, чьи данные были похищены. Для предотвращения подобных событий в будущем Citi уже реализовала соответствующие улучшенные процедуры. Ради безопасности наших клиентов, мы не раскрываем подробности", - сообщил представитель Citi агенству Reuters.

Скорее всего, данные кредитных карт не будут открыто использованы злоумышленниками, однако похищенная информация может быть использована для создания фишинговых атак, направленных на добычу более важных сведений.

"Клиентам, которых затронуло это происшествие, следует в большей степени опасаться афёр, фишинга и телефонных звонков людей, представляющихся сотрудниками Citibank или его дочерних компаний, - предупреждает Честер Вишневски, ведущий консультант по безопасности в компании Sophos. - Учитывая, что в руках у преступников находятся имя, номер счёта и другая важная информация, своим жертвам они могут предоставить довольно убедительную фишинговую историю".

Неясным остаётся тот факт, что Citigroup потребовался целый месяц для того, чтобы сообщить об этом происшествии.

Инцидент с Citigroup последовал за чередой происшествий с хищениями информации, которые произошли за последние месяцы. В апреле хакеры взломали PlayStation Network компании Sony и украли персональные данные более 76 миллионов пользователей.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают