Платим блогерам
Редакция
Новости Software Mindango
Функционал смартфона практически полностью сохранён.

реклама

Смартфон HTC Desire HD, укомплектованный достаточно производительными аппаратными составляющими, не оставил равнодушными энтузиастов форума XDA Developers, которым удалось запустить на устройстве операционную систему Ubuntu.

Разработка, представленная участником под форумным ником Bergfex, базируется на версии Ubuntu для смартфона HTC HD2. Авторы предупреждают, что после запуска нового программного обеспечения, смартфон лишится возможности воспроизводить какие-либо звуки, также перестанут работать аппаратные и сенсорные клавиши. Однако сохранится возможность отправлять и получать SMS, принимать телефонные звонки, использовать Wi-Fi, а сенсорный экран будет работать в режиме эмуляции тачпада.

реклама

Для установки Ubuntu необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • скачать файл ubuntu4dhd.zip и поместить его в корневой каталог SD-карты;
  • скачать файл easy to use.zip и поместить его в любом месте на ПК с операционной системой Windows;
  • перевести смартфон в режим загрузчика ("bootloader");
  • подключить аппарат к компьютеру;
  • запустить файл Start here.bat, который можно найти внутри архива easy to use.zip.

Авторы проекта отмечают, что операционная система Android никуда не исчезнет, и после перезагрузки смартфон вернется к использованию оригинального программного обеспечения. Работа по переносу Ubuntu на Desire HD продолжается и в ближайших обновлениях планируется решение проблемы со звуком и функциональными клавишами.

Сейчас обсуждают