Платим блогерам
Редакция
Новости Software gorefiend

реклама

Четвертого апреля 1975 года Билл Гейтс и Пол Аллен образовали компанию, названную поначалу "Micro-soft". Из этой маленькой компании был рожден Гигант, различные программные продукты которого в настоящее время используются в 91% компьютеров по всему миру. Следует напомнить, что операционные системы Windows были представлены только через десять лет после образования компании, а именно - в ноябре 1985 года. Через какое-то время операционные системы занимали уже доминирующее положение в персональных компьютерах.

Путь компании не был усыпан розами, в ее развитии были свои взлеты и падения. Так, в итоге многочисленных судебных разбирательствах компания была вынуждена вырезать ряд значимых компонентов - таких, как Internet Explorer и Windows Media Player, а разбирательства, инициированные американскими судами (и закончившиеся в 2001 году), привели к необходимости раскрыть исходные коды API. Согласно решению Европейской Антимонопольной Комиссии, компанию в 2003 и 2009 годах обязали исключить Internet Explorer (а затем и Windows Media Player) из ее операционных систем, что привело к необходимости выпуска новой версии - Windows N.

Многие неизвестные общественности аспекты существования корпорации Microsoft описаны в мемуарах Пола Аллена "Idea Man", которые увидят свет семнадцатого апреля. В книге представлены довольно интересные факты из ранней истории компании, отношения между Биллом Гейтсом и Полом Алленом, включая те моменты, из-за которых Пол был вынужден покинуть Microsoft.

реклама

Можно любить или ненавидеть Microsoft, но нельзя отрицать значение компании в развитии, собственно, программного обеспечения.

Сейчас обсуждают