Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005

реклама

Известно, что основная часть компонентов для ПК производится в КНР. Но эта страна обладает также огромным людским и финасовым потенциалом для развития программных продуктов, и этот потенциал задействуется все больше и больше. По последним данным Министерства промышленности и ИТ КНР, выручка компаний этого сектора экономики за два первых месяца 2011 года составила 216.7 миллиардов юаней ($34 млрд.), за год рост составил 23.8%. Примерно такими же высокими темпами растет экспорт ПО, который за 2 месяца составил в денежном выражении $3.96 млрд. Если такие темпы роста сохранятся еще несколько лет, то КНР опередит США, ведущую державу по производству и экспорту ПО.

Отказ КНР от услуг поискового движка Google, как и анонс создания инновационного центра мобильных интернет-приложений также говорят об укреплении индустрии национального ПО. Инновационный центр создают разработчик браузера UC и национальная телекоммуникационная компания.

Показательно, что мобильный браузер UC в прошлом месяце получил в США ежегодный приз "выбор читателя" от About.com (информационный проект New York Times) в номинации, не учитывающей iPad и iPhone, опередив прошлогоднего лидера Opera-mini на 22%. UC имеет 200 миллионов пользователей в 150 странах мира, хотя за пределами Поднебесной их всего 10 миллионов (китайская диаспора?). Сайт компании имеет также русскоязычный интерфейс и поддержку.

Об оживлении экспорта ПО объявили и другие страны региона, включая Пакистан и Бангладеш. В любом случае развития ситуации, наличие альтернативного ПО предоставляет больше шансов получить именно тот продукт, который вас устраивает.

Сейчас обсуждают