Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005

реклама

Операционная система ReactOS, истоки которой уходят в начало этого века, была задумана как полноценная альтернатива Windows XP, но с открытым кодом. Планировалось, что на ней будут запускаться любые Win32 приложения. В то далекое время существовало много проектов от одиночек и небольших команд, пытавшихся в той или иной степени посоревноваться с Microsoft, причем не прибегая к доступным open-source решениям, как основы для будущих побед. С точки зрения здравомыслящего человека, временные ресурсы подобного полноценного проекта явно превышают возможности группы энтузиастов из нескольких программистов. Хорошо, если такой команде удастся создать проприетарную стабильную оболочку для запуска нетребовательных приложений. Но с образовательной точки зрения такие попытки можно только приветствовать.

Руководителем проекта ReactOS является наш соотечественник Алексей Брагин, который на сайте проекта выложил очередную альфа-версию 0.3.13. Можно скачать инсталлятор, LiveCD и исходные коды. Конечно, программа далека от завершения и является, скорее, учебным пособием. Если вы решитесь попробовать LiveCD, приготовьте PS2 мышь и клавиатуру, USB и RF варианты не работают. Да и не на каждом компьютере удастся эту ОС запустить.

Тем не менее, многолетние труды над ReactOS были замечены и проект был включен в программу Google Summer of Code 2011, которая предоставляет кратковременное финансирование студентам, участвующим в продвижении этого проекта. На сайте ReactOS для студентов есть необходимая информация.

Сейчас обсуждают