Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Компания Canonical, которая выпускает операционную систему Ubuntu Linux, анонсировала дополнительные возможности для сервиса синхронизации Ubuntu One. Так в тестовой режиме запущена функция синхронизации контактов мобильного телефона. Партнером выступает компания Funambol. Последняя представила специальное приложение для Apple iPhone. Остальные телефоны, имеющие встроенную поддержку SyncML, могут общаться с сервисом самостоятельно. После релиза новой версии ОС под номером 10.04, к сожалению, данная возможность будет доступна лишь на коммерческой основе.

В бесплатном виде служба Ubuntu One позволяет производить синхронизацию файлов, а также заметок и контактов приложений операционной системы. Бесплатное пространство ограничено двумя гигабайтами. За большие возможности по части расширения объема придется так же платить.

реклама

А тем временем по данным опубликованного отчета компанией Canonical, общее количество активных пользователей Ubuntu Linux составляет 12 миллионов. По сравнению с результатами 2008 года, этот показатель увеличился на 3 миллиона. Тем не менее, точность этих сведений вызывает сомнение, так как не известно каким образом ведется учет пользователей. Вполне вероятно, что используется количество обращений уникальных компьютеров в сети Интернет при скачивании с официальных репозитариев.

Несколькими днями ранее Марк Шаттлворлд озвучил кодовое имя следующей версии операционной системы под номером 10.10, которая увидит свет в конце октября этого года. В Maverick Meerkat будет сделан упор на мобильность, интеграцию с социальными сетями, а также поддержку синхронизации данных между мобильными телефонами и различными компьютерами. Ранняя тестовая сборка появится уже через два месяца, а именно 3 июня этого года.

Сейчас обсуждают