Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия драйверов для альтернативных платформ от корпорации nVIDIA. Предназначены для установки в среде операционных систем Linux, Solaris и FreeBSD. Для Linux, в свою очередь, доступны две версии под платформы различной архитектуры x86 и x86_64. В перечень поддерживаемого оборудования входят практически все выпущенные ранее видеокарты, включая последние серии GTX, интегрированные решения на базе GeForce 6, 7, 8, 9, а также мобильные чипы. Данный релиз датируется 16-м декабря 2009 года.

В этой версии:

  • улучшен инсталляционный пакет
  • исправлены проблемы при работе с VDPAU и OpenGL
  • улучшена поддержка мониторов с разъемами DisplayPort
  • исправлены другие недоработки (подробнее)

Скачать пакеты с драйверами можно по следующим ссылкам:

реклама

Подробную инструкцию по установке можно прочесть тут.


Корпорация AMD вдогонку за официальным драйвером Catalyst 9.12 представила специальное исправление. Фактически это самостоятельный драйвер, в задачу которого входит исправление недоработок, обнаруженных после выпуска стабильной версии. Поддерживаются операционные системы Windows XP и Windows Vista/7 архитектуры х86 и х64.

Драйвер призван устранить падение производительности при использовании технологии CrossFireX, а также проблемы в играх Resident Evil 5 и Wheelman. Кроме того, он исправляет зависание курсора мыши в среде Windows 7, мерцание при работе с приложениями, использующими API OpenGL, а также невозможность вывода звука в форматах DTS-HD и Dolby True-HD через HDMI на видеокартах серии Radeon HD 5000.

Из нововведений можно отметить реализацию поддержки OpenCL на видеокартах серии Radeon HD 4000 и 5000, возможность использования группы мониторов (Eyefinity) на нескольких видеокартах с включенной технологией CrossFireX, а также корректную передачу звука на мониторы, подключенные через DisplayPort (подробнее).

Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают