Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Продолжается публичное обсуждение вопросов безопасности последней операционной системы Windows 7. Если в первый раз о проблемных местах заявляли «специалисты» из компании Sophos , то сейчас за дело принялись разработчики антивирусных продуктов Trend Micro. Речь снова зашла о системе контроля учетных записей UAC, на которую антивирусо-писатели жалуются больше всего. А ведь в ее задачи не входит противодействие различному вредоносному ПО, а всего лишь очередное напоминание пользователям в случае запуска приложения, требующего привилегированные права. Следующим пунктом является отсутствие системы предупреждений, которая бы подсказывала пользователям, что по умолчанию в системе не имеется никакого антивирусного продукта. Про это «специалисты» Trend Micro и Sophos говорят в унисон.

Говоря проще, во всех подобных случаях производители антивирусной продукции пытаются доказать что Windows Vista куда надежнее своего последователя. Однако это касается не всех, а, как правило, тех, кто до сих пор не удосужился представить адекватное решение с поддержкой Windows 7 и высокой степенью распознавания различных вредоносных объектов. Основные игроки рынка просто представили новые версии и продолжают их активно поддерживать и обновлять.

Да и суть не только в программном обеспечении, но и в конечном потребителе. Опытный пользователь сам может справиться с любой ситуацией на свой лад, а не опытному - никакой антивирус не поможет.

Сейчас обсуждают