Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: VueScan, MediaInfo, Netscape, phpMyAdmin, XnView, FeedDemon, EVEREST Ultimate, FFDShow

реклама

Еще на один пункт обновилась версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.50:
    • исправлены проблемы с файлами формата DNG на компьютерах Intel Macintosh
    • исправлены ошибки при сканировании на высоком разрешении на устройствах Epson
    • исправлены проблемы с пользовательской инстркцией (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

реклама


Вышла новая версия программы MediaInfo. Это open source разработка, позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов. Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Поддерживаются файлы со следующим расширением: видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD; аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF.

Может отобразить следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким точно – определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

В этом релизе добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, улучшена обработка заголовков файлов формата AVI, исправлена индикация частот семплирования для аудио файлов, а также устранены ошибки при работе с некоторыми форматами (подробнее).

Скачать MediaInfo в одном из вариантов можно по ссылке с одного из следующих зеркал:


Американская компания AOL вслед за браузером Firefox обновила девятую версию своего браузера Netscape. «Своим» его можно назвать с натяжкой, особенно если посмотреть что на самом деле он из себя представляет. В свое время он был чуть ли не единственной альтернативой Internet Explorer, который навязывался пользователям в дистрибутивах операционных систем Microsoft. Спустя некоторое время развитие программы замедлялось, в итоге компания распалась, а часть работников ушла в другие перспективные проекты. Так на вершину поднялась Opera, а за ней и Mozilla Firefox. Тем не менее, Internet Explorer не сдал свои лидирующие позиции, а Netscape в свою очередь скатился ниже всех. Процент использования на фоне общей статистики и на примере нашего сайта просто ничтожный и составляет ровным счетом ничего. Тем не менее, у владельцев проекта нашлись силы на то, чтобы «поднять» проект, но судя по результатам – не на долго. Относительно недавно появилась версия под номером восемь, которая полностью изменила концепцию серьезного браузера, представив пользователю выбирать используемый движок (от Internet Explorer или Gecko (Firefox)). Такой метод позволял в некоторых случаях устранять проблемы при некорректном отображении сайтов. На текущий момент официально представлена уже девятая версия программы, которая еще больше отличается от своего предшественника.

Данная версия снова устраняет уязвимости, которые были найдены все в том же Firefox версии 2.0.0.11 (подробнее).

На текущий момент доступно три варианта Netscape 9.0 для платформ Windows, Linux и MacOS X. Скачать одну из них можно по следующим ссылкам:

  • Netscape 9.0.0.5 (5.6 MB, Windows, freeware)
  • Netscape 9.0.0.5 (8.9 MB, Linux, freeware)
  • Netscape 9.0.0.5 (16.7 MB, MacOS X, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Завершилось тестирование новой версии кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Это релиз носит сервисный статус. В нем исправлены проблемы с аутентификацией, обновлены локализации, а также закрыто несколько уязвимостей в системе безопасности (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Продолжается тестирование новой версии универсальной программы для просмотра графических и медиа файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Поддержка видео и аудио обеспечивается за счет кодеков, установленных в системе. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

Текущий перечень всех нововведений доступен на официальной странице форума.

Для работы потребуется последний финальный релиз под номером 1.91.6.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая предварительная версия известного новостного клиента FeedDemon. Представляет собой программу для чтения новостей в формате RSS. Позволяет сортировать каналы отдельно или по папкам (записи организовываются в удобную для прочтения газету), доступна функция слежения за отдельными новостями по ключевым словам. В дистрибутив входит довольно большое количество ссылок на новостные каналы различной тематики. Интерфейс настраивается под потребности пользователя. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows, начиная от версии 98 и выше.

На сей раз значительно повышена производительность приложения, добавлены дополнительные контекстные меню, усовершенствована система поиска, а также исправлено множество мелких ошибок (подробнее).

  • FeedDemon 2.6.0.15 RC4 (3.7 MB, shareware).


На несколько пунктов обновилась тестовая версия универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.21 Build 1217 Beta (8.0 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

C детальным ходом разработки (изменениями и нововведениями) можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1692) (3.6 MB, freeware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают