Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Opera, pdfFactory, AnyDVD, FireDaemon, Wubi, Jetico Personal Firewall, DC++

реклама

Появилась очередная пятничная публичная сборка новой версии одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Среди нововведений можно отметить новые возможности для «виджетов», обновленный поиск и множество других мелочей. Кроме того, в данной промежуточной версии исправлено огромное количество разнообразных ошибок (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.50 Build 9594 Preview (4.0 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 9594 Preview (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.50 Build 4487 Preview (13.4 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 1629 Preview (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

реклама


Компания FinePrint выпустила новую версию pdfFactory . Утилита представляет собой виртуальный принтер для вывода любых документов в формат PDF. Поддерживается предварительный просмотр страниц с возможностью редактирования порядка расположения, добавление водяных знаков и форм на документы, сохранение печатаемых данных в различные типы файлов (JPEG, TIF, BMP), настройка размеров бумаги, границ печати и многое другое. Более подробно о возможностях можно прочесть на официальной странице .

На текущий момент официальный сайт не сообщает никаких деталей ( подробнее ).

Программа работает во всех операционных системах Windows, включая x64.

  • pdfFactory Pro 3.21 (2.8 MB, Windows x86, shareware)
  • pdfFactory Pro 3.21 (1.9 MB, Windows x64, shareware).


Завершилось непродолжительное тестирование новой версии программы AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Как обычно, очередное обновление добавляет поддержку новых версий защиты как для DVD, так и HD DVD/Blu-ray дисков, исправляет мелкие ошибки, а также содержит обновленные локализации пользовательского интерфейса.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.1.8.2 Beta (1.9 MB, shareware).


Вышла новая версия системной утилиты под названием FireDaemon. На сей раз обновлена лишь итоговая сборка без каких-либо дополнительных подробностей. Программа позволяет запускать любое Win32 приложение или скрипт (например, BAT/CMD, Perl, Java, Python, TCL/TK) как Windows-сервис. Легко настраивается через GUI или XML, потребляет мало системной памяти и процессорного времени, управляет приоритетом подпроцессов, настройками окружения, назначением использования одного или нескольких CPU, а так же собирает статистику событий и записывает в log файлы на диск. Запуск приложений в виде сервисов имеет свои плюсы. Например, возможно исполнять какие-то дополнительные приложения, не входя при этом в систему. Кроме того, предоставляются расширенные настройки для планирования подобных задач.

Данный выпуск исправляет несколько ошибок пользовательского интерфейса, улучшает поддержку дополнительных модулей для расширения функциональности, а также содержит мелкие изменения в системе активации, а также демонстрационном режиме ( подробнее )

Скачать можно по следующей ссылке:

  • FireDaemon 2.1.2589 Pre GA (8.4 MB, shareware).


Обновилась версия программы под названием Wubi. Представляет собой специальный инсталлятор для Windows, который за одно нажатие мышью позволяет установить альтернативную ОС без нанесения вреда текущей системе. Программа работает в среде операционных систем Windows 98/2000/XP/2003/Vista. Что же касается непосредственно Ubuntu, то пока это дистрибутивы для компьютеров архитектуры х86. Единственным минусом такого способа является фрагментация файлов. Поскольку образ изначально хранится на файловых системах FAT/NTFS, то возможно замедление работы альтернативной ОС. Однако этот недостаток можно попытаться компенсировать за счет использования отдельного раздела в Windows, который в точности равен заданному при установке объему используемого дискового пространства.

В этом выпуске отключено принудительное скачивание образов для операционной системы Windows 98 (подробнее).

Последнюю доступную версию можно скачать по следующей ссылке:

На данный момент имеется аналогичное решение для Linux-систем под названием Lubi. Появление Mubi, варианта для MacOS X, ожидается несколько позднее.


Выпущена новая версия Jetico Personal Firewall. Программа представляет собой небольшой, но, к сожалению, уже коммерческий персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов (подробнее).

Из изменений:

  • устранена утечка памяти в драйвере «bcftdi.sys»
  • имена доменов теперь корректно отображаются в таблице настройки ( подробнее )

Скачать можно по следующей ссылке:


После более чем полугодичного перерыва возобновилась работа над клиентом DC++. Создан для работы в пиринговых (P2P) сетях с собственным протоколом Direct Connect. Позволяет производить обмен файлами между отдельными пользователями. Довольно распространен в локальных сетях и интернет. Дополнительный список хабов (серверов) для обмена файлами можно взять на сайте http://hublist.org/. Этот выпуск продолжает серию нестабильных версий. Это в некоторой степени сервисный релиз, в котором исправлено множество различных ошибок, обновлены внутренние компоненты, подкорректирована работа инсталлятора (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Сейчас обсуждают