Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В последнее время позиции альтернативных операционных систем, и, в частности, Linux, значительно упрочились. Все большее количество стран принимают решение на уровне государства использовать открытые разработки на государственном уровне в качестве альтернативы доминирующим операционным системам Windows от корпорации Microsoft.

Энтузиасты сделали еще один шаг ан встречу пользователям самой популярной операционной системы, представив неофициальный инсталлятор для известного дистрибутива Ubuntu и его вариантов. Проект с интересным названием Wubi представляет собой специальный инсталлятор для Windows, который за одно нажатие мышью позволяет установить альтернативную ОС без нанесения вреда текущей системе. Программа работает в среде операционных систем Windows 98/2000/XP/2003/Vista. Что же касается непосредственно Ubuntu, то пока это дистрибутивы для компьютеров архитектуры х86. Поддержка 64-х битных платформ должна появиться несколько позднее.

Принцип работы программы крайне прост. После запуска мастера пользователю предлагается выбрать вариант дистрибутива, его язык, а также создать учетную запись. В дальнейшем программа начинает скачивание образа, который разворачивает в файл виртуального системного раздела.

реклама

Пока что имеется возможность загружать выпуски с индексом «alternate» (в случае если подобный образ уже имеется, перед запуском исполняемого файла необходимо поместить его в тот же каталог, что и exe Wubi).

После завершения работы мастера, пользователю предлагается перегрузить операционную систему. При запуске отображается стандартное загрузочное меню Windows, в котором присутствует пункт с названием версии Linux. После его выбора начинается автоматическая установка с жесткого диска, а по ее завершению, рабочая система ничем не отличается от той, которая устанавливается полноценно на отдельный накопитель или раздел.

В Windows все три раздела Linux, а именно пользовательский и системный каталоги, а также файл подкачки, выглядят как образы файловой системы.

Единственным минусом такого способа является фрагментация файлов. Поскольку образ изначально хранится на файловых системах FAT/NTFS, то возможно замедление работы альтернативной ОС. Однако этот недостаток можно попытаться компенсировать за счет использования отдельного раздела в Windows, который в точности равен заданному при установке объему используемого дискового пространства.

Последнюю доступную версию можно скачать по следующей ссылке:

На данный момент имеется аналогичное решение для Linux-систем под названием Lubi. Появление Mubi, варианта для MacOS X, ожидается позднее.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают