Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Opera, Azureus, AnyDVD, BitComet, HDDLife, QuickTime, QuickTime Alternative, phpMyAdmin, Reaper

реклама

Еще одна еженедельная сборка популярного альтернативного браузера Opera. Интегрированное решение для работы в сети, в нем уживается несколько «самостоятельных» приложений, объединенных одной оболочкой: почтовый, IRC, RSS и BitTorrent клиенты. При этом размер дистрибутива составляет порядка четырех мегабайт. Основан на собственном движке, по заявлениям разработчиков и результатам независимых тестов является самым быстрым браузером в мире. Девятая версия предоставляет возможность использования дополнительных расширений - «виджетов», похожая функция уже давно реализована в последней версии операционной системы MacOS X Tiger (информационные пиктограммы и маленькие приложения на рабочем столе), а также работу по протоколу BitTorrent и прочие новшества.

Список изменений на этот раз довольно незначительный:

  • исправлена обработка сессий «виджетами»
  • исправлена ошибка с созданием папок на панели «виджетов»
  • исправлено зависание в случае применение неверных тегов

Из известных проблем упоминаются неполадки с работой сайта Betanews.

реклама

Скачать один из вариантов дистрибутива под различные операционные системы можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.0 Post Beta Build 8410 (3.8 MB, Windows, WISE-инсталлятор, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Post Beta Build 8410 (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Post Beta Build 3379 (11.9 MB, MacOS X, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Post Beta Build 276 (4.5-6.6 MB, Linux, язык: английский, freeware).

Обсуждение браузера идет в этой ветке нашей конференции.


Очередная тестовая сборка клиента для обмена файлами в сети BitTorrent - Azureus. Обладает множеством разнообразных функций. Позволяет определять пользователей одной локальной сети и повышать пропускную способность для соединения между ними, параллельно загружает задания, регулирует использования кэш памяти и правила раздачи файлов, содержит расширенные настройки для отдельных заданий и многое другое. Написан на языке Java, так что для работы понадобится отдельный Java интерпретатор от Sun.

Список изменений как обычно можно просмотреть по этому адресу , информацию по установке последних тестовых сборок по этой.

Версии для Windows доступны с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.4.0.2 (7.7 MB, open source)
  • Azureus 2.4.0.3 Beta 26 (6.9 MB, open source).


Новая версия утилиты AnyDVD, предназначенной для просмотра и копирования защищенных DVD дисков. Дешифрует CSS и снимает региональную защиту RPC с любого DVD носителя на лету, весь процесс занимает лишь несколько секунд. Программа сработает, даже если привод не «отлучен» от региональной защиты при помощи специальной прошивки.

На этот раз обновлен внутренний драйвер доступа к приводам ElbyCDIO для повышения совместимости с SCSI и IDE драйверами (Intel Application Accelerator 1.x, CeQuadrat Virtual CDROM и другими).

  • AnyDVD 5.9.6.1 (1.2 MB, shareware).


Очередная исправленная версия весьма удобного и бесплатного torrent клиента BitComet. Не содержит spyware, быстро работает, имеет интуитивный интерфейс, так что любой начинающий пользователь без труда освоит работу. Поддерживает параллельные закачки, очередь, докачку, чат, имеет продвинутые настройки для ограничения скорости, переназначения портов и возможность фильтрации по IP. Встроенный браузер для просмотра ссылок и скачивания torrent-анонсов использует системный движок Internet Explorer.

В этом релизе исправлены ошибки предыдущего:

  • исправлено открытие поврежденного torrent-файла
  • исправлена работа картинки PayPal, теперь обновляется автоматически каждый день
  • улучшено определение алгоритма в мастере видео для файлов формата Real
  • улучшено переназначение портов ICF/UPNP
  • исправлено «падение» программы при получении некорректных пакетов

Скачать программу можно по следующей ссылке:


Обновилась сборка финальной версии 2.8 утилиты HDDLife. Предназначена для мониторинга состояния жестких дисков, установленных в компьютере. Считывает данные показателей S.M.A.R.T. и на их основании определяет физическое состояние накопителя, отображает температуру. Оповещает пользователя в критических ситуациях. Поддерживает удаленный мониторинг, управляет уровнем шума и производительности на некоторых моделях жестких дисков. Не работает с интегрированными или внешними RAID/SCSI контроллерами. Для программы доступен модуль для Google Desktop, который отображает показания в окошке sidebar.

Не смотря на красивый внешний вид и «информативность», показатели утилиты не могут восприниматься как достоверные на все сто, а только лишь как предостережение. Об изменениях ничего не сообщается.

Скачать один из дистрибутивов на разных языках можно по одной из ссылок ниже:


Компания Apple выпустила новую версия QuickTime. Это программный продукт для операционных систем Windows и MacOS X, который позволяет проигрывать аудио и видео, в том числе потоковое (поддерживает контент, кодированный в различные форматы, в том числе H.264). Имеет встроенную поддержку для просмотра файлов популярных графических форматов. В общих чертах представляет собой интегрированное решение для пользователей, которых устраивает решение все в одном с хотя бы базовыми функциями, как для плеера.

Примерный список изменений:

  • улучшения производительности для формата H.264
  • исправлено множество мелких ошибок

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • QuickTime 7.1 (21.5 MB, shareware, для ОС Windows)
  • QuickTime 7.1 (50.5 MB, shareware, для MacOS X).


Вслед за официальным релизом плеера QuickTime, обновился и альтернативный пакет с кодеками QuickTime Alternative . Предназначен для желающих не использовать QuickTime плеер, но проигрывать совместимые файлы. Пакет устанавливает только необходимые для проигрывания файлов QuickTime компоненты без самого плеера от Apple. После чего смотреть видео можно в любом альтернативном плеере, например, в Media Player Classic, который идет в комплекте. Доступен в двух версиях: для Windows 9x/Me и 2000/XP/2003. Пакеты отличаются только версией QuickTime, так как 7.х не рассчитана на работу в старых ОС Windows.

Из изменений:

  • QuickTime Alternative 1.70:
    • проигрыватель Media Player Classic обновлен до версии 6.4.9.0
    • компоненты QuickTime обновлены до версии 7.1.0.210
  • QuickTime Alternative 1.56:
    • проигрыватель Media Player Classic обновлен до версии 6.4.9.0
    • улучшено скачивание файлов формата .mov

Скачать можно пока что с сайта Betanews по следующим ссылкам:

  • QuickTime Alternative 1.70 (13.1 MB, Windows 2000/XP, freeware)
  • QuickTime Alternative 1.56 (8.4 MB, Windows 9x/Me, freeware).


Обновилось средство управления базами данных MySQL - phpMyAdmin. Комплекс написан на языке PHP, что позволяет удобно управлять любой серверной БД. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и полей, выполнение SQL команд. Интерфейс переведен более чем на 50 языков, в том числе русский и украинский.

В этом релизе:

  • совместимость с PHP версии 5.1.2
  • возможность прятать базы данных
  • настраиваемый лимит памяти для функций импорта/экспорта
  • улучшенная поддержка CGI
  • web-установка

Скачать можно с одного из зеркал по ссылке ниже:


Еще одна новая версия Reaper, компактного аудио редактора с довольно немалыми (для своего размера) возможностями. Позволяет записывать, подготавливать, редактировать и создавать многоканальные аудио треки. Содержит множество полезных функций, эффектов и демонстрационный проект, но при этом его дистрибутив занимает менее одного мегабайта. Поддерживает технологии ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound воспроизведение и запись. Может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Управляет уровнем громкости, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы, а также многое другое.

Полный список для данной версии доступен на сайте программы.

Пока все еще распространяется как бесплатная версия:

Сейчас обсуждают