Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Медленными темпами идет разработка будущей версии кроссплатформенного IM клиента для обмена мгновенными сообщениями Gaim. Представляет собой open source продукт, а значит, распространяется с открытыми исходными кодами и полностью бесплатен.

Подробно на изменениях и нововведениях останавливаться нет смысла, так как их список постоянно пополняется и обновляется. Ознакомиться с текущим можно на официальном сайте. Дополнительные заметки к этому релизу выглядят довольно странно.

Клиент доступен в версиях для операционных систем семейства Windows, а так же множества вариантов Linux. Используя исходные коды его можно собрать практически для любой ОС, условием работы будет лишь наличие необходимых компонентов. Основной из них - GTK (входит в инсталлятор для Windows).

реклама

Дистрибутивы для других версий операционных систем доступны тут.


Снова обновился крошечный плеер 1by1. Занимает около 50 килобайт, но при этом обладает довольно приличной функциональностью, как для такой миниатюрной программы. Поддерживает работу со списками воспроизведения и с папками напрямую. Имеет компактный вариант интерфейса и поддерживает входные модули, совместимые с Winamp (это позволяет применять всяческие эффекты). Управление осуществляется из системного трея или через горячие клавиши. Для работы необходим внешний MP3 кодек, например ACM версия популярного Lame или mpglib.dll с сайта автора.

Из изменений:

  • восстановлено использование иконки в системной панели
  • исправлено ACM воспроизведение и проблемы с модулями
  • сохранение максимального размера окна
  • улучшена функция постоянного сканирования на время
  • опциональный статический заголовок окна
  • альтернативный вид для отображения большого названия
  • исправлена работа модуля поиска Cue файлов
  • ID3v1 теги теперь могут удаляться
  • сделаны другие небольшие изменения

Скачать инсталлятор с программой можно следующей ссылке:

  • 1by1 1.54 (0.1 MB, freeware).


Очередная тестовая сборка клиента для сети обмена файлами BitTorrent - Azureus. Обладает множеством разнообразных функций (определение пользователей одной локальной сети и повышение пропускной способности для соединения между ними) и расширенными возможностями по управлению заданиями. Полный список доступен на сайте. К недостаткам можно отнести использование языка Java, что делает программу довольно требовательной к ресурсам, плюс к этому необходимость использования отдельного Java интерпретатора от Sun.

Список изменений как всегда доступен по этому адресу . В нем в основном исправления для ядра программы. О том, как устанавливать последние тестовые сборки, написано здесь.

Сборку для Windows и последнюю финальную версию можно скачать с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.4.0.2 (7.7 MB, open source)
  • Azureus 2.4.0.3 Beta 7 (6.8 MB, open source).


Новая версия EarthView, программы, представляющей собой динамический фон для рабочего стола и хранитель экрана в одном. Отображает карту планеты при дневном и ночном освещении, используя 3D графику высокого качества на высоких разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит сведения о наиболее населенных городах. Информация в EarthView статична и может обновляться только с выходом новых версий.

В этой сборке обновлена база данных городов, в нее внесены исправления и дополнения.

  • EarthView 3.4.6 (2.8 MB, shareware).


Еще одна промежуточная версия информационно-диагностической утилиты Lavalys EVEREST Ultimate. Считается одной из лучших среди программ в своем классе. Имеет весьма широкие возможности по представлению максимально полной и подробной информации об аппаратном и программном обеспечении компьютера. Содержит вспомогательные модули, мониторинговые функции, включает различные бенчмарки и тесты производительности.

Более подробно о возможностях можно прочесть в этой заметке от предыдущего релиза. Об изменениях промежуточной сборки как обычно ничего не сообщается.


Снова обновилась крошечная утилита aTuner , предназначенная для настройки видеокарт nVIDIA и ATI. Поддерживаются драйверы Detonator/Forceware от 23.11 и до 84.21 для nVIDIA и Catalyst от версии 3.0 и последней 6.3 для ATI (не совместимы с контрольной панелью ССС).

Изменения выглядят почти так же, как и в предыдущей сборке, но дополнительно упоминается о возможностях определения еще большего количества новых видеокарт на серии GeForce 7900.

Скачать последнюю версию можно следующей ссылке:

  • aTuner 1.9.48.8421 (0.4 MB, freeware).


Новая версия программы AutoHotkey, мощного средства для настройки клавиатуры, джойстика и мыши и назначения горячих клавиш. Скорее это не просто программа, а оболочка со своим собственным языком для написания скриптов, которые смогут отслеживать нажатие клавиш на клавиатуре, движения мыши и работу прочих устройств управления. Позволяет переназначить практически любые клавиши и кнопки на любых устройствах. Кроме того, имеет возможность создавать самостоятельные exe приложения при использовании встроенного языка. С примером приложений можно ознакомиться по этой ссылке. С полным описанием всех возможностей программы можно ознакомиться на официальном сайте.

Доступен так же частичный перевод сайта и документация на русском языке.

  • AutoHotkey 1.0.43.02 (1.6 MB, open source).

Сейчас обсуждают