Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Корпорация Microsoft выпустила новую версию отличной утилиты для проверки защищенности системы - Microsoft Baseline Security Analyzer (MBSA). Эта программа представляет из себя легкое в использовании и эффективное средство, проверяющее вашу систему или компьютеры в сети на предмет наличия или отсутствия важных обновлений, соответствия настроек безопасности рекомендуемым и т.п. Программа позволяет централизованно проверить защищенность сразу всех продуктов Microsoft, в текущей версии поддерживаются операционные системы, пакеты и отдельные приложения начиная с Windows 2000 SP4, Office XP, Exchange Server 2000, SQL Server 7.0, IIS 5.0, Internet Explorer 5.01 и более новые, а также различные компоненты, включая DirectX, .NET Framework, Windows Messenger, FrontPage Server Extensions, Windows Media Player, Windows Script, Outlook Express и т.д.

При этом программа позволяет использовать графический интерфейс или работать из командной строки; сканировать локальный компьютер или группы удаленных; сканировать с получением информации об обновления с сайта Microsoft Update или из локального каталога; предоставлять отчеты в XML-формате; использовать указанное имя пользователя и пароль для удаленной проверки; предоставлять информацию о важности конкретных обновлений и прямые ссылки на сопутствующую информацию и страницы загрузки файлов.

реклама

При таком внушительном описании пользоваться утилитой предельно просто. Достаточно запустить ее и начать проверку (понадобиться дождаться получения информации с сервера Microsoft и окончания сканирования системы) - и перед вами емкий отчет обо всех открытых "дырах" или об их отсутствии.

Отчет MBSA предоставлен в привычном интерфейсе Windows Update и предоставляет как общую информация о компьютере или компьютерах с оценкой степени угрозы для каждого, так и отчет по отдельным компонентам с возможностью посмотреть, что конкретно было просканировано, подробные результаты проверки с перечислением всех открытых проблем и установленных обновлений, рекомендации по устранению уязвимостей и различную дополнительную информацию. Результаты можно сразу же распечатать, скопировать или вернуться к ним позже.

Пример подробного отчета по системе обновлений показан ниже:

Информация представлена действительно наглядно и удобно - настоящий справочник со ссылками на отсутствующие файлы и все описания, с оценкой степени опасности. Остальные отчеты не хуже .

В новую версию Microsoft Baseline Security Analyzer 2.0 по сравнению с предшественником версии 1.21 были внесены такие изменения:

  • Добавлена индикация степени опасности (критическая, важная, средняя и т.п.).
  • Добавлена возможность локального или удаленного сканирования пакета Office XP и более новых.
  • Добавлено руководства по поиску обновлений и выполнению необходимых операций.
  • Добавлена поддержка системы CVE-ID.
  • Улучшена справка по программе.
  • Добавлена поддержка системы Windows Server Update Services.
  • Добавлена автоматическая регистрация в службе Microsoft Update с автоматическим обновлением ее клиента.
  • Добавлена поддержка Windows XP/2003 x64 и Windows XP Embedded.

Можно смело рекомендовать широкому кругу пользователей скачать и использовать эту утилиту, если даже не требовать этого от них . При небольшом объеме и максимальной простоте использования программа Microsoft Baseline Security Analyzer действительно способна указать на те прорехи в безопасности, которые вы могли допустить и сделать ваш компьютер, вашу работу и ваши данные более защищенными.

Скачать новую версию утилиты в англоязычном варианте можно по ссылке:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают